Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №4 2013

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗВЛЕКАЕМОСТИ ЦЕННОГО КОМПОНЕНТА ЗА СЧЕТ ПОПУТНЫХ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТАЕЖНОЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
Страниц4
ID406964
АннотацияПомимо железа в составе руд Таежного месторождения обнаружены золото, серебро, сера, медь, кобальт, но наибольшую ценность представляет бор. Извлечение попутных компонентов обусловлено выгодой как с экономической, так и с экологической точек зрения. Рекомендуемые методы и решения способствуют снижению капитальных и эксплуатационных затрат по отношению к традиционным методам и аппаратам.
УДК553.311.2
Маслова, М.С. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗВЛЕКАЕМОСТИ ЦЕННОГО КОМПОНЕНТА ЗА СЧЕТ ПОПУТНЫХ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТАЕЖНОЕ / М.С. Маслова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/406964 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 553.311.2 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗВЛЕКАЕМОСТИ ЦЕННОГО КОМПОНЕНТА ЗА СЧЕТ ПОПУТНЫХ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТАЕЖНОЕ М.С. <...> Маслова Кафедра месторождений полезных ископаемых и их разведки им. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 Помимо железа в составе руд Таежного месторождения обнаружены золото, серебро, сера, медь, кобальт, но наибольшую ценность представляет бор. <...> Извлечение попутных компонентов обусловлено выгодой как с экономической, так и с экологической точек зрения. <...> Рекомендуемые методы и решения способствуют снижению капитальных и эксплуатационных затрат по отношению к традиционным методам и аппаратам. <...> Таежное месторождение располагается на юге Якутии, в пределах ЮжноАлданского железорудного района, который также включает в себя месторождения Тарыннахское, Горкитское, Десовское. <...> Таежное железорудное месторождение располагается в 120 км к югу от г. Алдан, в 120 км к северу от пос. <...> Месторождение расположено в центральной части Алданского нагорья (рис. <...> Основную ценность Таежного месторождения представляет железо, содержащееся в магнетите. <...> В составе некоторых рудных тел Таежного месторождения установлены борные минералы — людвигит и ашарит, среднее содержание в комплексных рудах борного ангидрида В2 О3 — около 3%. <...> Содержание серы в магнетитовых рудах Таежного месторождения колеблется от 0,05 до 3,15%. <...> Характер распределения кобальта в рудах Таежного месторождения неравномерный — по данным групповых проб установлены колебания содержания кобальта от 0,0001 до 0,15% в руде Таежного и от 0,001 до 0,44% в руде Десовского месторождения. <...> По данным групповых проб установлены колебания содержания меди от 0,001 до 0,5% для руды Таежного, что еще раз указывает на неравномерный характер распределения меди в рудах Таежного месторождения. <...> Характер распределения золота в рудах Таежного месторождения крайне неравномерный — отмечается его содержание от следов (в групповых пробах) до 0,09 г/т <...>