Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №5 2016

МЕТОДИКА TDABB В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмакова Наталья Анатольевна
АвторыШакарамова Анна
Страниц13
ID406883
АннотацияПредмет. Негативный тренд по сокращению количества страховых организаций как реакция страхового рынка на кризисные явления, которые периодически возникают в российской экономике, определяет важность оптимизации управленческих процессов внутри страховых организаций, что в свою очередь требует внедрения в их практику эффективных методов управленческого контроля, формирования надежных внутрифирменных информационных систем как условий и средств эффективного менеджмента. Цели. Раскрыть сущность современного инструмента управленческого контроля в виде методики TDABB (Time driven activity based budgeting) или бюджетирования по видам внутрихозяйственной деятельности, ориентированного на измерение времени на примере деятельности страховой организации. Методология. Использован интегрированный подход на основе бюджетного метода и учета затрат по видам деятельности (АВС-метод). Результаты. Разработан алгоритм применения методики TDABB как современного инструмента управленческого контроля на примере деятельности страховой организации в целях повышения эффективности управления. Подход интегрирует методику бюджетного метода и АВВ-систему в страховых организациях, что позволяет использовать его для формирования системы бюджетирования на принципиально иной процессной организации центров ответственности. Возможно интегрирование системы калькулирования (идентифицируются виды страхования) и системы бюджетирования в единую модель учета и контроля затрат на основе процессной модели. В этом основное преимущество, которое обеспечит менеджмент страховой организации необходимой информацией для принятия эффективных решений, определения наименее затратных страховых услуг и выявления неэффективных видов деятельности. Выводы. Внедрение разработанной методики в практику страховых организаций будет способствовать повышению эффективности их функционирования в условиях кризисных явлений на национальном рынке страхования и повысит их конкурентоспособность на международном страховом рынке.
УДК657:005
Ермакова, Н.А. МЕТОДИКА TDABB В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / Н.А. Ермакова, Анна Шакарамова // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №5 .— С. 137-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/406883 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) , Анна Анатольевна ШАКАРАМОВАb 5 (2016) 135–147 Economic Analysis: Theory and Practice Эффективность бизнеса МЕТОДИКА TDABB В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Наталья Анатольевна ЕРМАКОВАa,● a доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета, Набережночелнинский институт (филиал) Приволжского (Казанского) федерального университета, Набережные Челны, Российская Федерация naermakova@yandex.ru b кандидат экономических наук, Набережные Челны, Российская Федерация shakaramova@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 26.01.2016 Одобрена 10.02.2016 УДК 657:005 JEL: G22, M41 Ключевые слова: страховая организация, бюджетирование, управленческий контроль, вид деятельности, измерение времени Аннотация Предмет. <...> Негативный тренд по сокращению количества страховых организаций как реакция страхового рынка на кризисные явления, которые периодически возникают в российской экономике, определяет важность оптимизации управленческих процессов внутри страховых организаций, что в свою очередь требует внедрения в их практику эффективных методов управленческого контроля, формирования надежных внутрифирменных информационных систем как условий и средств эффективного менеджмента. <...> Раскрыть сущность современного инструмента управленческого контроля в виде методики TDABB (Time driven activity based budgeting) или бюджетирования по видам внутрихозяйственной деятельности, ориентированного на измерение времени на примере деятельности страховой организации. <...> Использован интегрированный подход на основе бюджетного метода и учета затрат по видам деятельности (АВС-метод). <...> Разработан алгоритм применения методики TDABB как современного инструмента управленческого контроля на примере деятельности страховой организации в целях повышения эффективности управления. <...> Подход интегрирует методику бюджетного метода и АВВ-систему в страховых организациях, что позволяет <...>