Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №6 2015

Инновационная сушка «Кронос». Глубокое нетермическое обезвоживание угля и минералов (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллов Кирилл Михайлович
АвторыКозлов Вадим, Чернышева Елена
Страниц5
ID406682
АннотацияИдее обезвоживания влажных вязких и сыпучих материалов с помощью сорбентов уже более 50 лет. Инженеры и коммерсанты из разных стран мира все это время посвоему пытались внедрить ее на производстве, но всякий раз развитие технологии останавливалось на этапе лабораторных опытов и теоретических описаниях устройств установок. Специалисты компании «Коралайна Инжиниринг», применив комплексный подход к решению проблемы, смогли найти пути реализации идеи обезвоживания угля сорбентами на промышленной основе. Они обобщили и переработали опыт предыдущих исследователей и выбрали свой путь развития технологии. Путь, где на первое место были поставлены свойства сорбентов циклично забирать и отдавать влагу с наибольшей эффективностью и стабильностью, сохраняя их структурную устойчивость при максимально возможном количестве циклов. Статья описывает некоторые моменты работы сорбентов с капельной влагой, затрагивает проблемы применения сорбентов на угольных фабриках и пути их решения, обращает внимание на свойства углей, влияющие на эффективность их обезвоживания, — в общем, все те нюансы и тонкости, без знания которых новая технология многим специалистам кажется простой для реализации в промышленном масштабе.
УДК622.794.4:622.794.254
Кириллов, К.М. Инновационная сушка «Кронос». Глубокое нетермическое обезвоживание угля и минералов / К.М. Кириллов, Вадим Козлов, Елена Чернышева // Уголь .— 2015 .— №6 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/406682 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глубокое нетермическое обезвоживание угля и минералов DOI: 10.18796/0041-5790-2015-6-56-60 КИРИЛЛОВ Кирилл Михайлович Руководитель проекта ООО «Коралайна Инжиниринг» 105005, Москва, Россия, e-mail: kirillov@coalprep.ru сорбентов на угольных фабриках и пути их решения, обращает внимание на свойства углей, влияющие на эффективность их обезвоживания, — в общем, все те нюансы и тонкости, без знания которых новая технология многим специалистам кажется простой для реализации в промышленном масштабе. <...> Большинство применяемых сегодня технологий меКОЗЛОВ Вадим Анатольевич Главный технолог ООО «Коралайна Инжиниринг» 105005, Москва, Россия, e-mail: vak@coralina.ru ханического обезвоживания угля и минералов класса крупности 0-3 мм основаны на способности свободной и частично удерживаемой поверхностью твердых частиц влаги, отделяться от поверхности и двигаться к фильтрующей перегородке через слой материала, осажденного на этой фильтрующей перегородке, под действием приложенных сил. <...> Движение воды происходит за счет создания разницы ЧЕРНЫШЕВА Елена Николаевна Инженер-технолог ООО «Коралайна Инжиниринг» 105005, Москва, Россия, e-mail: enc@coralina.ru давлений по обе стороны фильтрующей перегородки. <...> Разница давлений может быть создана с помощью больших инерционных сил, возникающих при вращении корзины или ротора центрифуги с материалом, а также с помощью насосов высокого давления, компрессоров и вакуумных насосов, используемых, например, в камерных фильтрпрессах и вакуумных фильтрах. <...> При механическом обезвоживании мелкого и тонкоИдее обезвоживания влажных вязких и сыпучих материалов с помощью сорбентов уже более 50 лет. <...> Инженеры и коммерсанты из разных стран мира все это время посвоему пытались внедрить ее на производстве, но всякий раз развитие технологии останавливалось на этапе лабораторных опытов и теоретических описаниях устройств установок. <...> Они обобщили и переработали опыт предыдущих исследователей и выбрали свой путь развития технологии <...>