Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2015

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ МАКСИМОВИЧА ПРИМАКОВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШутов
Страниц5
ID406616
АннотацияНе стало Евгения Максимовича Примакова… С этой потерей многие связывают уход целого поколения политиков, проявивших себя на рубеже 90-х годов прошлого века, когда с распадом СССР был разрушен двухполюсный мир и США, почувствовавшие себя победителями, стали активно продвигать в глобальной политике идею своего исключительного доминирования.
Шутов, А.Ю. ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ МАКСИМОВИЧА ПРИМАКОВА / А.Ю. Шутов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2015 .— №5 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/406616 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ МАКСИМОВИЧА ПРИМАКОВА IN MEMORY OF YEVGENY MAKSIMOVICH PRIMAKOV Не стало Евгения Максимовича Примакова… <...> С этой потерей многие связывают уход целого поколения политиков, проявивших себя на рубеже 90-х годов прошлого века, когда с распадом СССР был разрушен двухполюсный мир и США, почувствовавшие себя победителями, стали активно продвигать в глобальной политике идею своего исключительного доминирования. <...> Это был период не только политического, но и нравственного выбора, за которым последовало достаточно четкое и жесткое размежевание на тех, кто следовал идее глобального управления из одного центра, и тех, кто в период разбалансированности и многовекторности путей развития постсоветского мира ориентировался на собственные 7 национальные интересы. <...> Понятно, что многие осуществляли этот выбор под влиянием лидеров, которые отстаивали свои позиции в новой расстановке сил. <...> Принципиальная позиция Примакова и его единомышленников позволила задать ту систему координат развития государства, которая во главу угла ставила национальные интересы страны. <...> Об этой исторической заслуге Евгения Максимовича, к сожалению, сейчас редко говорят… <...> Логика защиты национальных интересов, которая была задана Примаковым с его переходом на работу в Министерство иностранных дел России, привела к кардинальному изменению вектора нашей внешней политики. <...> От перестроечного и постперестроечного движения в геополитическом «мейнстриме» — к реализации выдвинутой им доктрины многополярного мира. <...> Он вернул во внешнюю политику страны нравственные принципы, которыми она в лучшие времена отличалась от политических практик многих-многих стран. <...> В то время в общественный лексикон нестабильной, уставшей от экспериментов и экспериментаторов России появилось выражение «политический тяжеловес». <...> Под ним подразумевался некий антипод тем многочисленным персонажам-однодневкам политической сцены, которые верховная власть <...>