Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мир экономики и права  / №9 2015

Анализ факторов детерминации криминальных экономических процессов в период экономических реформ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМоденов
Страниц15
ID406322
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы детерминации криминальных экономических процессов и их взаимосвязь с причинно-следственными связями. Автором применен методологический подход к анализу совокупности факторов, способствующих генезису преступности в сфере экономической деятельности, а также обстоятельств общего характера, обусловливающих состояние и тенденции современной преступности.
Моденов, А.К. Анализ факторов детерминации криминальных экономических процессов в период экономических реформ / А.К. Моденов // Мир экономики и права .— 2015 .— №9 .— С. 4-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/406322 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Моденов Анализ факторов детерминации криминальных экономических процессов в период экономических реформ В статье рассмотрены вопросы детерминации криминальных экономических процессов и их взаимосвязь с причинно-следственными связями. <...> Автором применен методологический подход к анализу совокупности факторов, способствующих генезису преступности в сфере экономической деятельности, а также обстоятельств общего характера, обусловливающих состояние и тенденции современной преступности. <...> Статья написана в рамках технического задания на проведение научноисследовательской работы № 35 ТП-15 «Проблемы правового обеспечения экономической безопасности субъектов малого предпринимательства» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, научный руководитель – Моденов Анатолий Константинович, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор). <...> Исследование криминальных процессов в экономике в период радикальных рыночных трансформаций предполагает проведение, прежде всего анализа их характера, причинности и последствий. <...> При этом существует, потребность в изучении и теоретическом осмыслении феномена криминализации экономики, о чем писали А.И.Абалкин, В.В.Колесников, А.К. Моденов, Э.П. Теплов, В.М. Есипов, В.В. Радаев, В.К. Сенчагов, Д.А. Шестаков и др. <...> Сложившиеся в экономике в современном мире объективное умножение хозяйственных связей и усложнение социальноэкономических отношений, а вмести с ним и рост новейших технологий, что в вою очередь усиливает тенденции промышленного и информационно технологического шпионажа и экономической корруппированной преступности, а также, обусловливают потенциальную возможность совершения в сфере хозяйствования все большего числа правонарушений и появления новых разновидностей делинквентного экономического поведения. <...> 20], между интересами наемного труда и интересами частного капитала, между достигнутым <...>