Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир экономики и права  / №5 2015

Государственные и муниципальные услуги электронной формы, предоставляемые в России и Финляндии (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГельдибаев
АвторыБоровков И.В.
Страниц6
ID406284
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Проведен сравнительный анализ правового регулирования и практики представления указанных услуг в России и Финляндии. Авторы приходят к выводу о том, что в России многие положения законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме в практику воплощаются с трудом. До сих пор ни электронный документооборот между государственными органами и органами местного самоуправления, ни общение граждан с государственными органами и с органами местного самоуправления через Интернет в полной мере не заработали.В этой связи авторами предложен ряд мер по совершенствованию правоприменительной практики в указанной сфере.
Гельдибаев, М.Х. Государственные и муниципальные услуги электронной формы, предоставляемые в России и Финляндии / М.Х. Гельдибаев, И.В. Боровков // Мир экономики и права .— 2015 .— №5 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/406284 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Х. Гельдибаев, И.В. Боровков Государственные и муниципальные услуги электронной формы, предоставляемые в России и Финляндии В статье рассмотрены вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. <...> Проведен сравнительный анализ правового регулирования и практики представления указанных услуг в России и Финляндии. <...> До сих пор ни электронный документооборот между государственными органами и органами местного самоуправления, ни общение граждан с государственными органами и с органами местного самоуправления через Интернет в полной мере не заработали. <...> В этой связи авторами предложен ряд мер по совершенствованию правоприменительной практики в указанной сфере. <...> Ключевые слова: государственная и муниципальная услуга, электронная форма, электронный документооборот, России, Финляндия. <...> Сегодня в России предпринимаются серьезные шаги по внедрению возможности предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. <...> Мировой опыт показывает, что внедрение современных электронных технологий обеспечивает гражданам доступ к качественным услугам органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также позволяет экономить личное время и уменьшать стоимость этих услуг. <...> Несмотря на относительные успехи в сфере информатизации органов государственной власти, проекты информа76 тизации в Российской Федерации в основном реализуются без привязки к задачам административной реформы. <...> Значительные затраты на информатизацию органов государственной власти и органов местного самоуправления не позволили существенно повысить качество государственного управления. <...> Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных (муниципальных) услуг» [7] дает право заявителям получать государственные и муниципальные услуги в электронном варианте. <...> Этому праву корреспондирует обя занность органов государственной <...>