Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир экономики и права  / №5 2015

Уважение прав и свобод человека и гражданина как принцип деятельности правоохранительных органов (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГригонис
Страниц6
ID406280
АннотацияВ статье рассмотрен один из принципов, закрепленных в федеральных законах, регулирующих организацию и деятельность правоохранительных органов – принцип уважения прав и свобод человека и гражданина. Автор считает, что данный принцип прежде всего связан с правом на достоинство человека, а другой его аспект заключается в знании сотрудниками содержания прав человека и формировании у них общего уважительного отношения к праву.
Григонис, Э.П. Уважение прав и свобод человека и гражданина как принцип деятельности правоохранительных органов / Э.П. Григонис // Мир экономики и права .— 2015 .— №5 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/406280 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григонис Уважение прав и свобод человека и гражданина как принцип деятельности правоохранительных органов В статье рассмотрен один из принципов, закрепленных в федеральных законах, регулирующих организацию и деятельность правоохранительных органовпринцип уважения прав и свобод человека и гражданина. <...> Автор считает, что данный принцип прежде всего связан с правом на достоинство человека, а другой его аспект заключается в знании сотрудниками содержания прав человека и формировании у них общего уважительного отношения к праву. <...> Во многих современных федеральных законах, регулирующих организацию и деятельность правоохранительных органов, закрепляется принцип уважения прав и свобод человека и гражданина: в ст. <...> В указанных законов принцип уважения прав и свобод человека и гражданина указан в одних и тех статьях вместе с принципом соблюдений этих прав и свобод. <...> При этом, если принцип соблюдения прав и свобод чело45 века и гражданина иногда раскрывается в отдельных статьях (например, ст. <...> 5 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности»), то этого нельзя сказать о принципе уважения прав и свобод человека и гражданина. <...> Право на достоинство в российском общественном сознании имеет еще не заняло подобающего места. <...> 1 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. записано: «Все люди рождаются равными в своем достоинстве и правах» [15]. <...> В преамбуле Международного пакта о гражданских и полити ческих правах 1966 г. указано, что права человека вытекают из присущего человеческой личности достоинства [2]. <...> Об этом прямо сказано в ч. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации: «Достоинство личности охраняется государством. <...> Немецкий философ Юрген Хабермас в своей лекции, прочитанной на праздновании 80-летия Института философии Российской академии наук в 2009 г, заявил: «Между правами человека и человеческим достоинством существует неявная, но концептуальная связь, которая появилась вместе с развитием <...>