Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2013

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ И БОРЬБЫ С НИМ В СТРАНАХ АФРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАногону
АвторыСкляров О.Д., Ватников Ю.А.
Страниц6
ID406270
АннотацияВ работе представлен анализ проявления бруцеллеза и его влияния на развитие животноводства и экономику в странах африканского континента, усугубляемых дисбалансом противоэпизоотических мероприятий и диагностических исследований, ограниченными экономическими возможностями и особенностями организационно-хозяйственной деятельности в животноводстве. Экономические потери от бруцеллеза связаны с абортами, мертворождениями, рождением нежизнеспособного приплода, снижением молочной продуктивности и использования животных в качестве рабочей силы. Наряду со значительным экономическим ущербом болезнь представляет и социальную угрозу.
Аногону, С.Н. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ И БОРЬБЫ С НИМ В СТРАНАХ АФРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА / С.Н. Аногону, О.Д. Скляров, Ю.А. Ватников // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— №2 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/406270 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ И БОРЬБЫ С НИМ В СТРАНАХ АФРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА С.И. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 2 Отдел бактерийных лекарственных средств для ветеринарного применения Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Звенигородское ш., 5, Москва, Россия, 123022 В работе представлен анализ проявления бруцеллеза и его влияния на развитие животноводства и экономику в странах африканского континента, усугубляемых дисбалансом противоэпизоотических мероприятий и диагностических исследований, ограниченными экономическими возможностями и особенностями организационно-хозяйственной деятельности в животноводстве. <...> Экономические потери от бруцеллеза связаны с абортами, мертворождениями, рождением нежизнеспособного приплода, снижением молочной продуктивности и использования животных в качестве рабочей силы. <...> Наряду со значительным экономическим ущербом болезнь представляет и социальную угрозу. <...> Бруцеллез животных является серьезной проблемой для государств африканского континента, обусловленной дисбалансом проведения противоэпизоотических мероприятий, диагностических исследований, ограниченными экономическими возможностями и особенностями организационно-хозяйственной деятельности в животноводстве: кочевое и отгонное животноводство, беспривязное содержание скота [1]. <...> Распространенность бруцеллеза крупного рогатого скота на африканском континенте составляет до 30%, мелкого рогатого скота — 12,5% [2]. <...> Ветеринарные службы государств Африки в последние годы стали прилагать больше усилий по влиянию на эпизоотии, в том числе по причине интенсификации животноводства, необходимой для увеличения производства молока и молочных продуктов. <...> Анализ научной литературы показывает, что исследования бруцеллеза в странах Африки были сосредоточены на эпидемиологическом и микробиологическом аспектах <...>