Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Мир экономики и права  / №4 2015

Условия осуществления права на апелляционное обжалование актов суда первой инстанции по законодательству Азербайджанской Республики (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманова
Страниц8
ID406255
АннотацияВ статье рассмотрены условия осуществления права на апелляционное обжалование суда первой инстанции по Гражданскому процессуальному кодексу Азербайджанской Республики. Автором выявлены недостатки правового регулирования в данной сфере и предложены меры по совершенствованию гражданского процессуального законодательства Азербайджанской Республики.
Сулейманова, Т.Э. Условия осуществления права на апелляционное обжалование актов суда первой инстанции по законодательству Азербайджанской Республики / Т.Э. Сулейманова // Мир экономики и права .— 2015 .— №4 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/406255 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.Э. Сулейманова Условия осуществления права на апелляционное обжалование актов суда первой инстанции по законодательству Азербайджанской Республики В статье рассмотрены условия осуществления права на апелляционное обжалование суда первой инстанции по Гражданскому процессуальному кодексу Азербайджанской Республики. <...> Автором выявлены недостатки правового регулирования в данной сфере и предложены меры по совершенствованию гражданского процессуального законодательства Азербайджанской Республики. <...> Ключевые слова: апелляционное обжалование, апелляционная жалоба, суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции. <...> Цель определения (назначения) условий заключается в устранений расхождений при толковании закона. <...> Выработанное теорией гражданского процессуального права понятие условий апелляционной жалобы в основном отражают требование гражданского законодательства предъявляемые к данному институту. <...> В теории под условием признаются обстоятельства, связанные с формой, содержанием, а также порядком подачи апелляционной жалобы, с направлением ее копий другим участвующим в деле лицам, с уплатой государственной пошлины и с оформлением полномочий представителя [2, с. <...> Право лиц, участвующих в деле на апелляционную жалобу реализуется в определенной форме. <...> Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) Азербайджанской Республики прямо не регулирует форму апелляционной жалобы. <...> К апелляционному судопроизводству применяются положения соответствующей главы и ГПК Азербайджанской Республики в целом. <...> 149 ГПК Азербайджан ской Республики обращение в суд с исковым заявлением допускается только в письменной форме. <...> 149 ГПК Азербайджанской Республики к апелляционному судопроизводству позволяет сделать однозначный вывод о письменной форме апелляционной жалобы. <...> Сказанное подтверждается и требованием предъявляемым к порядку предъявления апелляционной жалобы. <...> Требование, предъявляемое законом к форме <...>