Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 1 №2 2016

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторНовосельская
Страниц7
ID406157
АннотацияКрымский полуостров объединил в своих границах культурные традиции более 130 этнических образований. Исторический характер процесса формирования культуры Крыма привел к установлению в регионе диалогических взаимоотношений различных этносов, слиянию и принятию инокультурных традиций, стал причиной постепенной культурной диффузии и, как следствие, взаимопроникновения и взаимообогащения культур различных народов. Это послужило основой для развития уникальной идентичности крымчан и создания культурного наследия, находящегося на перекрестке культур, что создает соответствующие проблемы их сбережения. С одной стороны, диалог между культурами — уникальная характеристика, однако, с другой стороны, именно по причине этого диалога и взаимопроникновения культур, подчас неразделимости культурных паттернов, затрудняется процесс выделения объектов, которые должны быть включены в список культурного наследия и охраняться как на государственном, так и на международном уровне. Данная статья касается выше обозначенных вопросов и представляет собой комплексное изучение проблемы охраны культурного наследия в современных условиях ментальных трансформаций. Внимание сосредотачивается на идее о том, что сохранность прошлого является гарантией развития будущего. Исследование строится на основании последовательного рассмотрения проблем, связанных с изучением специфики охраны материального наследия и выделением объектов нематериального культурного наследия Крыма. По мнению автора, особое внимание следует уделить проблеме деполитизации охраны культурного наследия в Республике Крым. Это особенно актуально в условиях, связанных с соответствующими инициативами международного сообщества, вызванными вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, а также с обеспечением поддержки исчезающих этносов — в частности, караимов и крымчаков, чьи культуры рассматриваются как уникальные самобытные образования крымского полуострова.
УДК316.73
Новосельская, В.В. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ / В.В. Новосельская // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/406157 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАСЛЕДИЕ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА УДК 316.73 ББК 71.045 В.В. НОВОСЕЛЬСКАЯ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ Вера (Арина) Вадимовна Новосельская, Министерство культуры Республики Крым, министр культуры, кандидат педагогических наук e-mail: mincult@rk.gov.ru Кирова пр., д. <...> 13, Симферополь, Республика Крым, 295005, Россия Крымский полуостров объединил в своих границах культурные традиции более 130 этнических образований. <...> Исторический характер процесса формирования культуры Крыма привел к установлению в регионе диалогических взаимоотношений различных этносов, слиянию и принятию инокультурных традиций, стал причиной постепенной культурной диффузии и, как следствие, взаимопроникновения и взаимообогащения культур различных народов. <...> Это послужило основой для развития уникальной идентичности крымчан и создания культурного наследия, находящегося на перекрестке культур, что создает соответствующие проблемы их сбережения. <...> С одной стороны, диалог между культурами — уникальная характеристика, однако, с другой стороны, именно по причине этого диалога и взаимопроникновения культур, 176 /НАСЛЕДИЕ / подчас неразделимости культурных паттернов, затрудняется процесс выделения объектов, которые должны быть включены в список культурного наследия и охраняться как на государственном, так и на международном уровне. <...> Данная статья касается выше обозначенных вопросов и представляет собой комплексное изучение проблемы охраны культурного наследия в современных условиях ментальных трансформаций. <...> Исследование строится на основании последовательного рассмотрения проблем, связанных с изучением специфики охраны материального наследия и выделением объектов нематериального культурного наследия Крыма. <...> По мнению автора, особое внимание следует уделить проблеме деполитизации охраны культурного наследия в Республике Крым. <...> Это особенно актуально в условиях, связанных с соответствующими инициативами <...>