Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №7 2016

Тенденции развития и некоторые проблемы земельного законодательства Российской Федерации на современном этапе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУмеренко
Страниц16
ID406142
АннотацияВ статье проводится анализ земельного законодательства Российской Федерации с учетом последних изменений. Автор выявляет тенденции развития этого законодательства на современном этапе и наиболее актуальные проблемы, а именно нестабильность и несистемность, сложность изложения норм, необоснованная регламентация некоторых процедур, трудности, обусловленные поиском органа, уполномоченного на совершение действий по предоставлению земельных участков, наличие пробелов в правовом регулировании, различие правоприменительной практики органов власти и судов.
Умеренко, Ю.А. Тенденции развития и некоторые проблемы земельного законодательства Российской Федерации на современном этапе / Ю.А. Умеренко // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №7 .— С. 92-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/406142 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 7 (178) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Тенденции развития и некоторые проблемы земельного законодательства Российской Федерации на современном этапе Ю.А. Умеренко заместитель руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, преподаватель кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук (г. Москва) Юрий Александрович Умеренко, um2712@yandex.ru Вступивший в законную силу 1 марта 2015 года Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 171-ФЗ) внес существенные изменения в земельное законодательство Российской Федерации в части управления и распоряжения земельными участками, вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот и целый ряд иных изменений, включая новые понятия и институты, которые должны существенным образом изменить ранее сложившуюся систему земельных отношений в России и повлиять на ее развитие. <...> Земельные отношения представляют собой комплекс имущественных и управленческих общественных отношений. <...> Отсюда особенность предмета земельного права – с одной стороны, земельные имущественные отношения регулируются нормами гражданского и земельного законодательства, с другой – когда земля выступает объектом управления со стороны государства, применяется административный метод регулирования 1 . <...> Вместе с тем, как справедливо отмечает Е.А. Галиновская, необходимо учитывать, что законодательное регулирование отношений по поводу земли должно исходить из осознания того, что земля как материальный объект отношений сочетает в себе сущностные экологические качества, которые выражаются в признании земли природным объектом, а также экономические качества <...>