Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №7 2016

Земельный участок и часть земельного участка как объекты гражданско-правовой защиты в суде (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТоточенко
Страниц8
ID406134
АннотацияВ статье рассматриваются особенности земельного участка и части земельного участка как объектов гражданско-правовой защиты в суде. В результате изучения судебной практики автор приходит к выводу о том, что учтенные части земельных участков, в том числе находящиеся в зонах с особыми условиями использования, могут быть объектами сделок, не связанных с их отчуждением, а также выступать в качестве объектов гражданско-правовой защиты в суде.
Тоточенко, Д.А. Земельный участок и часть земельного участка как объекты гражданско-правовой защиты в суде / Д.А. Тоточенко // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №7 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/406134 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 7 (178) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Земельный участок и часть земельного участка как объекты гражданскоправовой защиты в суде Д.А. Тоточенко старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Омской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации, кандидат юридических наук (г. Омск) Денис Алексеевич Тоточенко, Den-omsk@mail.ru Российская Федерация находится на первом месте в мире по размеру занимаемой территории. <...> В Советском Союзе все земельные участки принадлежали государству и предоставлялись гражданам лишь в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение. <...> После принятия Закона РСФСР «О земельной реформе» в 1990 году [2] стала возможной частная собственность на земельные участки. <...> Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. <...> В первоначальном варианте ЗК РФ (до 24 октября 2008 года) содержалась следующая формулировка: «земельным участком как объектом земельных отношений является часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке». <...> Легко заметить, что законодатель, внеся изменения, исключил из определения такой признак земельного участка, как почвенный слой. <...> Следовательно, в соответствии с указанными изменениями в земельном законодательстве почва больше не является обязательной составляющей земельного участка. <...> Кроме того, законодатель уточнил еще один признак земельного участка, а именно характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуальноопределенной вещи, в которые конечно же входят и границы земельного участка. <...> По мнению С.Ю. Стародумовой, к таким характеристикам следует отнести природные, антропогенные и фактические (физические <...>