Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

РОЛЬ КОБАЛЬТА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯГОДИН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID40613
АннотацияНаши исследования посвящены главным образом, изучению влияния кобальта на обмен веществ самого бобового растения.
ЯГОДИН, Б.А. РОЛЬ КОБАЛЬТА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.А. ЯГОДИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1968 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/40613 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Введение - Во многих .жизненных процессах высших растений важные функции выполняет микроэлемент—кобальт. <...> Можно полагать, что из двухвалентных .соединений кобальта для растений особое значение представляет система, кобальт—цианид и кобамндные коэнзимы: Известны комплексы и трехвалентного кобальта. <...> Важ-. ным комплексом трехвалентного кобальта, встречающимся в при роде, является витамин Bi2. <...> ; В клетке кобальт может находиться не только в,форме.вита мина, В]2 и кобамидных коэнзимов, но и в форме иона кобальта, . способного образовывать комплексы с рядом органических соеди нений. <...> Известно, что комплексы кобальта обладают способностью ' обратимо соединяться с : молекулярным • кислородом (Tsumaki, 1938; Diehl, Henn, 1949; Calvin, Baills'and Wilmarth, 1946). <...> Caroline, Schade, 1946; Michaelis, 1947): В сложных комплексах каждая молекула кислорода обычно ч связана двумя 'молекулами кобальтового комплекса. <...> Можно предположить, что роль органических комплексов кобальта в азогфиксацин состоит в присоединении и переносе СЬ, Hi и' (гипотетически)—N2. <...> ' - Кобальт участвует в живых организмах во многих специфи ческих и неспецифическн.х реакциях. <...> Кобальт в ионной форме участвует в неспецифических реакциях, где он может быть заменен рядом других металлов. <...> • Широко известно, что стимулирующее действие кобальта • на •рост и азотфиксацию у бобовых растений проявляется преиму щественно в условиях симбиоза'с клубеньковыми бактериями. <...> Естественно было предположить, что кобальт оказывает влияние • и на звенья обмена веществ растении, которые связаны с био синтезом в листьях и поставкой в клубеньки метаболитов угле водной природы. <...> Как известно, подобные вещества необходимы для дыхательного и энергетического обмена бактероидов, для свя- " зывания фиксированного азота и его транспортировки в надзем-* ные органы, для биосинтеза тетрапиррольных структур гемогло бина и- витамина Bis— необходимых компонентов азотфиксирующих <...>
РОЛЬ_КОБАЛЬТА_В_ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ_БОБОВЫХ_РАСТЕНИЙ.pdf
мш Академия наук СССР Институт физиологии растений имени К. А. Тимирязева Б. А. ЯГОДИН РОЛЬ КОБАЛЬТА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МО СКВ А-1968
Стр.1