Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №3 2016

Ядерные объекты как предмет преступления, орудие и средство его совершения и их классификация (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМетельков
Страниц15
ID406056
АннотацияВ статье рассмотрены ядерные объекты как предмет ряда преступленийи как орудие и средство совершения преступления. Автором предложена развернутая классификация ядерных объектов.
Метельков, А.Н. Ядерные объекты как предмет преступления, орудие и средство его совершения и их классификация / А.Н. Метельков // Мир юридической науки .— 2016 .— №3 .— С. 26-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/406056 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метельков Ядерные объекты как предмет преступления, орудие и средство его совершения и их классификация В статье рассмотрены ядерные объекты как предмет ряда преступленийи как орудие и средство совершения преступления. <...> Ключевые слова: ядерный объект, предмет преступления, орудие совершения преступления, средство совершения преступления, классификация. <...> Отношениям, связанным с противодействием ядерному терроризму, присущи специфические черты, обусловленные теми объектами воздействия актов ядерного терроризма, по поводу которых эти отношения возникают. <...> Под объектом безопасности понимают объект, 26 представленный системой своих существенных свойств, безопасность которого обеспечивается. <...> Ядерный объект в самом общем виде можно определить как объект использования атомной энергии в мирных и военных целях. <...> Понятие «ядерный объект» достаточно широко используется в подзаконных актах Российский Федерации, в юридической и специальной литературе. <...> Отдельные из ядерных объектов могут быть отнесены к объектам национальной безопасности, так как в случае опасной радиационной или ядерной аварии они обладают свойствами, изменения в которых негативно влияют на реализацию национальных интересов. <...> Так, при раскрытии и расследовании террористических актов, совершенных в марте 2016 г. аэропорту и метро в Брюсселе сторонниками одной из радикальных исламистских террористических организаций, были получены сведения о признаках подготовки нападений на атомные станции. <...> Объектами непосредственного воздействия при совершении актов ядерного терроризма могут быть места массового скопления людей в крупных мегаполисах, Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу, а также ядерные объекты - критически важные и потенциально опасные объекты, такие как, атомные электрические и тепловые станции, предприятия топливного цикла, исследовательские и промышленные ядерные установки, плавучие АЭС, объекты ядерного <...>