Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №1-2 2016

Актуальные проблемы выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным сбытом запрещенных к обороту веществ, совершаемых с использованием средств массовой информации, либо электронных или информационных телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» (70,00 руб.)

0   0
Первый авторБутырцева
Страниц5
ID406052
АннотацияВ последнее время наблюдается значительный рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ, с применением сети «Интернет», которая используется преступниками для рекламы запрещенных к свободному обороту веществ, для их реализации, а также для проведения денежных расчетов при их сбыте. В статье анализируются актуальные проблемы выявления и расследования данного вида преступлений и пути их решения.
Бутырцева, И.В. Актуальные проблемы выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным сбытом запрещенных к обороту веществ, совершаемых с использованием средств массовой информации, либо электронных или информационных телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» / И.В. Бутырцева // Мир юридической науки .— 2016 .— №1-2 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/406052 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Судебная строительно-техническая экспертиза в расследовании несчастных случаев и аварий. <...> И.В. Бутырцева Актуальные проблемы выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным сбытом запрещенных к обороту веществ, совершаемых с использованием средств массовой информации, либо электронных или информационных телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» В последнее время наблюдается значительный рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ, с применением сети «Интернет», которая используется преступниками для рекламы запрещенных к свободному обороту веществ, для их реализации, а также для проведения денежных расчетов при их сбыте. <...> В статье анализируются актуальные проблемы выявления и расследования данного вида преступлений и пути их решения. <...> Лица, употребляющие наркотики, способствуют формированию напряженной криминогенной обстановки в стране. <...> За 5 лет, с 2010 по 2014 гг. в России совершено более 1 миллиона преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 813 тысяч – это тяжкие и особо тяжкие преступления [7] Деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и пси76 хотропных веществ отнесена к одной из основных угроз национальной безопасности Стратегией национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 [4]. <...> Преступные группы, связанные с незаконным оборотом запрещенных к обороту веществ, для достижения корыстных целей тщательно разрабатывают план своей преступной деятельности. <...> Создаются системы конспирации и связи, принимаются меры по оказанию активного противодействия сотрудникам правоохранительных органов, используя при этом новейшие технологии и специальную современную технику, в том числе компьютерные <...>