Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №1-2 2016

Возникновение и развитие законодательства об уклонении от платежей в России (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСалказанов
Страниц11
ID406047
АннотацияВ статье рассмотрено возникновение и развитие законодательства об уклонении от налогов, сборов, таможенных платежей в различные периоды развития общества. Автором выделены и проанализированы основные исторические этапы развития указанного законодательства.
Салказанов, А.Э. Возникновение и развитие законодательства об уклонении от платежей в России / А.Э. Салказанов // Мир юридической науки .— 2016 .— №1-2 .— С. 45-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/406047 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1727 г. был упразднен Главный магистрат, а городское управление переподчинено губернаторам. <...> Итак, развитие дворянства как социальной опоры монархии, ее привилегированность, становление наследственной государственной службы стало первым фактором взяточничества как социального укоренившегося явления в России. <...> Опора власти на бюрократический аппарат, и бюрократизации методов управления страной стала вторым фактором укоренения взяточничества как чиновничьего корпоративного поведения, то есть, обычая, стало вторым фактором становления взяточничества как обычая. <...> Чехарда в государственных органах власти, их постоянная реорганизация также способствовала становлению взяточничества как обычая, то есть выступала, как третий фактор. <...> Наконец, четвертым фактором становления взяточничества как обычая, стал целый век всесилия аристократического партий, победивших в эпоху дворцовых переворотов при слабости власти монархов, формально, обладавших неограниченной властью. <...> А.Э. Салказанов Возникновение и развитие законодательства об уклонении от платежей в России В статье рассмотрено возникновение и развитие законодательства об уклонении от налогов, сборов, таможенных платежей в различные периоды развития общества. <...> Автором выделены и проанализированы основные исторические этапы развития указанного законодательства. <...> 45 Современная система ответственности за неуплату налогов, сборов и таможенных платежей имеет длительную историю формирования, вследствие которой уголовная ответственность за указанные деяния соответствует всем основным признакам юридической ответственности, но при этом имеет ряд специфических особенностей. <...> Первое, на чем здесь необходимо акцентировать внимание, что законодательство, предусматривающее ответственность за неуплату налогов и платежей, - весьма неустойчивое и имеет свойство постоянно изменяться. <...> С одной стороны, это связано с тем, что налоги, сборы и таможенные <...>