Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №8 2015

О роли и значении поощрительных мер в уголовном праве (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСердюк
Страниц5
ID406025
АннотацияВ статье рассматриваются поощрительные меры в уголовном праве. В качестве примера показана роль и значения освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением. Автором предлагается расширить указанные меры путем введения в Уголовный кодекс Российской Федерации института отсрочки отбывания наказания для лиц, совершивших преступления в семейно-бытовой сфере.
Сердюк, Л.В. О роли и значении поощрительных мер в уголовном праве / Л.В. Сердюк // Мир юридической науки .— 2015 .— №8 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/406025 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сердюк О роли и значении поощрительных мер в уголовном праве В статье рассматриваются поощрительные меры в уголовном праве. <...> В качестве примера показана роль и значения освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением. <...> Автором предлагается расширить указанные меры путем введения в Уголовный кодекс Российской Федерации института отсрочки отбывания наказания для лиц, совершивших преступления в семейно-бытовой сфере. <...> В практике судов этот принцип реализуется в применении таких уголовно-правовых мер, как отсрочка исполнения наказания, примирение сторон, меры воспитательного воздействия для несовершеннолетних правонарушителей и др. <...> Большинство криминологов поддерживают эти позиции законодателя и суда. <...> Их мнение основывается на устоявшихся уже выводах о том, что более действенным в борьбе с преступностью является не жестокость наказания, а его неотвратимость за каждое преступление. <...> Об этом писала еще Екатерина II в своем Наказе комиссии по составлению проекта нового Уложения 1767 г.: «Самое надежное обуздание от преступлений есть не строгость наказания, но когда люди подлинно знают, что преступающий законы непременно будет наказан». <...> О нецелесообразности строгости наказания пишет В.Е. Южанин: «Усиление страха перед преступностью, чувства беззащитности перед ней неизбежно влекут за собой усиление мер уголовной репрессии…. <...> «В обществе существует, по нашим наблюдениям, закономерность: чем большая часть населения проходит через места лишения свободы, тем больше становится носителей криминальной субкультуры» – дополняет эту мысль О.Н. Ходасевич [10, с. <...> Все это особенно важно для предупреждения семейного насилия, где не столь важна строгость наказания домашнего хулигана, сколь своевременная реакция государственных органов на каждый факт посягательства на здоровье слабо защищенной части семьи. <...> От этого в основном зависит и реализация цели «восстановление социальной справедливости <...>