Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №8 2015

Права личности в гражданском обществе: становление и развитие идеи в мировых политико-правовых учениях (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГлушаченко
Страниц11
ID406021
АннотацияВ статье рассмотрены взгляды мыслителей прошлого на права личности в гражданском обществе. Автор полагает, что идея прав личности теоретически обслуживает соблюдение этих прав в социальной системе, которая функционирует таким образом, что индивиды вынуждены принимать личные решения в области экономики, политики, личной жизни на основе рационального предвидения результатов своих действий и на основе персональной ответственности.
Глушаченко, С.Б. Права личности в гражданском обществе: становление и развитие идеи в мировых политико-правовых учениях / С.Б. Глушаченко // Мир юридической науки .— 2015 .— №8 .— С. 13-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/406021 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.Б. Глушаченко Права личности в гражданском обществе: становление и развитие идеи в мировых политико-правовых учениях В статье рассмотрены взгляды мыслителей прошлого на права личности в гражданском обществе. <...> Автор полагает, что идея прав личности теоретически обслуживает соблюдение этих прав в социальной системе, которая функционирует таким образом, что индивиды вынуждены принимать личные решения в области экономики, политики, личной жизни на основе рационального предвидения результатов своих действий и на основе персональной ответственности. <...> Соблюдение того, что называется правами личности, есть устойчивое правило поведения, выработанное в ходе эволюции и способствующее выживанию определенного типа социальной системы, в соответствии с которым за всеми членами сообщества на началах равноправия признана способность и возможность претендовать на определенную часть материальных и иных благ. <...> Идея прав личности теоретически обслуживает данный тип поведения в социальной системе, которая функциони13 рует таким образом, что индивиды вынуждены принимать личные решения в области экономики, политики, личной жизни на основе рационального предвидения результатов своих действий и на основе персональной ответственности. <...> В гражданском обществе личность отвечает за выбор своего поведения. <...> Ответственность - это правовая активность при реализации субъективных прав, свобод и юридических обязанностей, умение индивида управлять своим поведением в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют к нему окружающие и общество в целом [9, с. <...> Прежде чем овладеть общественным сознанием и стать предметом законодательного регулирования, идея прав человека должна была возникнуть на уровне теории. <...> А для этого должны быть соответствующие социальные, экономические и политические предпосылки. <...> Теоретически эту идею подготавливали представления о человеке как о существе, обладающем свободой <...>