Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №8 2015

Проблемы универсализации прав человека как предмет изучения общей теории государства и права (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЧочиван Тамисанонт
Страниц5
ID406019
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы универсализации прав человека с точки зрения общей теории государства и права. Особое внимание обращено на соотношение универсализации прав человека и особенностей понимания прав человека в различных регионах мира. Автор приходит к выводу, что проблемы глобализации прав человека в общей теории государства и права достаточно актуальны, а результаты общетеоретических исследований глобализации прав человека способны оказать существенное влияние как на совершенствование международно-правовой охраны прав человека, так и на национальное законодательство в области прав человека.
Чочиван, Т. Проблемы универсализации прав человека как предмет изучения общей теории государства и права / Т. Чочиван // Мир юридической науки .— 2015 .— №8 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/406019 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ Тамисанонт Чочиван Проблемы универсализации прав человека как предмет изучения общей теории государства и права В статье рассмотрены проблемы универсализации прав человека с точки зрения общей теории государства и права. <...> Особое внимание обращено на соотношение универсализации прав человека и особенностей понимания прав человека в различных регионах мира. <...> Автор приходит к выводу, что проблемы глобализации прав человека в общей теории государства и права достаточно актуальны, а результаты общетеоретических исследований глобализации прав человека способны оказать существенное влияние как на совершенствование международно-правовой охраны прав человека, так и на национальное законодательство в области прав человека. <...> Ключевые слова: права человека, универсализация, глобализация, теория государства и права, культурный релятивизм. <...> Tamisanont Choocheewan Problems of Universalization of Human Rights as Subject of Studying of the General Theory of State and Law The article covers problems of universalization of human rights from the point of view of the general theory of state and law. <...> Special attention is paid on a ratio of universalization of human rights and features of understanding of human rights in various regions of the world. <...> Key-words: human rights, universalization, globalization, theory of state and law, cultural relativism. <...> На укрепление международного консенсуса в отношении универсальности прав человека и расширение международного движения в защиту прав человека обратил особое внимание Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в плане первоочередных действий. <...> Было отмечено, что если двумя краеугольными камнями деятельности Организации Объединенных Наций (ООН) являются безо4 пасность и развитие, то третьей ее опорой служат права человека. <...> Генеральный секретарь ООН выразил желание добиваться того, чтобы концепция «ответственности за обеспечение защиты» была реализована не на словах, а на деле, для того чтобы обеспечить своевременное принятие мер в ситуациях, когда над людьми нависает угроза геноцида, этнических <...>