Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №5 2015

Народное представительство: вчера, сегодня, завтра (по материалам работ Б.А. Страшуна) (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКоврякова
Страниц10
ID405978
АннотацияВ статье рассмотрены основные взгляды на народное представительство видного отечественного конституционалиста Б.А. Страшуна. Обращено внимание на то, что монография Б.А. Страшуна «Социализм и демократия (Социалистическое народное представительство)», вышедшая в 1976 г., не потеряла своей актуальности и сегодня. Высказана авторская позиция относительно народного представительства.
Коврякова, Е.В. Народное представительство: вчера, сегодня, завтра (по материалам работ Б.А. Страшуна) / Е.В. Коврякова // Мир юридической науки .— 2015 .— №5 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/405978 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коврякова Народное представительство: вчера, сегодня, завтра (по материалам работ Б.А. Страшуна) В статье рассмотрены основные взгляды на народное представительство видного отечественного конституционалиста Б.А. Страшуна. <...> Обращено внимание на то, что монография Б.А. Страшуна «Социализм и демократия (Социалистическое народное представительство)», вышедшая в 1976 г., не потеряла своей актуальности и сегодня. <...> Особенностью современного общества является то, что представительство пронизывает все сферы любого государства, как частноправовые, так и публичные. <...> Однако, возникнув достаточно давно, институт представительства до сих пор не получил однозначной оценки как в отечественной, так и в зарубежной литературе. <...> В этой связи достаточно интересным является, прежде всего, анализ фундаментальной монографии известного конституционалиста Бориса Александровича Страшуна «Социализм и демократия (Социалистическое народное представительство)» 1976 г., которая, несмотря на почтенный возраст (в следующем году ей исполнится 40 лет), не потеряла свою актуальность и сегодня. <...> В указанной работе народное представительство определяется как система общественных отношений. <...> «Народное представительство, - пишет Б.А. Страшун, - есть определенная система политических общественных отношений, которая в значительной своей части (но не полностью) урегулирована нормами конституционного права» [9, с. <...> При этом к числу отношений народного представительства он относит: во-первых, отношения между представляемыми и представителями (это основа всего комплекса отношений народного представительства); во-вторых, отношения между представителями и другими субъектами в связи с реализацией воли представляемых; в-третьих, внутриорга низационные отношения самих представительных учреждений, т.к. от их внутренней организации во многом зависит успешная реализация воли и интересов представляемых [9, с. <...> В свою очередь, рассматривая <...>