Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №3 2015

Судебный контроль как гарантия прав, свобод и законных интересов обвиняемого при применении мер пресечения (70,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
Страниц19
ID405956
АннотацияВ статье рассмотрены различные точки зрения относительно понятия судебного контроля в уголовном процессе. Особое внимание обращено на судебный контроль как гарантию прав, свобод и законных интересов обвиняемого при применении мер пресечения.
Бондаренко, И.П. Судебный контроль как гарантия прав, свобод и законных интересов обвиняемого при применении мер пресечения / И.П. Бондаренко // Мир юридической науки .— 2015 .— №3 .— С. 48-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/405956 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бондаренко Судебный контроль как гарантия прав, свобод и законных интересов обвиняемого при применении мер пресечения В статье рассмотрены различные точки зрения относительно понятия судебного контроля в уголовном процессе. <...> Понятие «судебный контроль» в УПК Российской Федерации отсутствует. <...> В большинстве из указанных законодательных актов речь идет о рассмотрении судами жалоб (обжаловании) решений и действий должностных лиц – представителей органов исполнительной власти. <...> В ч. 1 ст. 20 УИК Российской Федерации установлено, что суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора в соответствии со ст. <...> 397 (за исключением случаев, указанных в пунктах 1 и 18) и 398 УПК Российской Федерации. <...> Таким об разом, можно сделать вывод, что в ч. 1 ст. 20 УИК Российской Федерации предусмотрен судебный контроль в уголовном судопроизводстве Правда, (уголовнопроцессуальный судебный контроль). <...> В то же время в ч. 2 ст. 20 УИК Российской Федерации установлено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, т.е. в этом случае осуществляется судебный контроль в сфере уголовно-исполнительного права или в сфере деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание (уголовно-исполнительной системы) в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» [17]. <...> 51 «Судебный контроль и надзор», в соответствии с которой судебный контроль и надзор за деятельностью полиции осуществляются в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами. <...> В изученных нами комментариях к данному закону [1; 9; 47] рассматриваются различные формы судебного контроля за деятельностью полиции, о чем речь пойдет немного ниже <...>