Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир юридической науки  / №3 2015

Теория разделения властей и законы формальной логики (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКоврякова
Страниц6
ID405950
АннотацияВ статье рассмотрены различные точки зрения на содержание теории разделения властей. Особое внимание автором обращено на соответствие указанной теории с законами формальной логики. Приведены конкретные примеры реализации конституционных положений о разделении властей в России и в других странах.
Коврякова, Е.В. Теория разделения властей и законы формальной логики / Е.В. Коврякова // Мир юридической науки .— 2015 .— №3 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/405950 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. Коврякова Теория разделения властей и законы формальной логики В статье рассмотрены различные точки зрения на содержание теории разделения властей. <...> Особое внимание автором обращено на соответствие указанной теории с законами формальной логики. <...> Приведены конкретные примеры реализации конституционных положений о разделении властей в России и в других странах. <...> Kovryakova Theory of Division of the Power’s and Laws of Formal Logic The article covers various points of view on contents of the theory of division of the power’s. <...> Благодаря их действию выведение новых знаний из истинных и проверенных суждений с необходимостью приводит к истине. <...> Ошибки, связанные с нарушением законов логики, называются логическими ошибками. <...> Они делятся на паралогизмы (преднамеренные логические ошибки, возникающие в результате недостаточно высокой культуры мышления) и софизмы (преднамеренные логические ошибки, позволяющие неверное рассуждение выдавать за истинное). <...> В свою очередь к основным законам формальной логики отно8 сятся следующие законы: тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. <...> Они называются основными, т.к. выражают коренные свойства логического мышления - определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность, действуют в любом рассуждении, в какой бы форме оно не выражалось и какую бы логическую операцию ни выполняло [7, с. <...> Он полагал, что триада властей базируется не на одном, а на двух, друг от друга отличных принципах: формальном и материальном. <...> По его мнению, о формальном принципе можно говорить, когда речь идет об обособлении (отделении) органов законодательной власти и исполнительной власти, а о материальном – когда Ш. <...> Монтескье писал об отделении функций судебной власти от функций других властей, что противоречит логике, т.к. одним и тем же термином (обособление властей) обозначаются яв ления различного порядка [4, с. <...> О необоснованной догматизации принципа разделения властей также писал известный представитель <...>