Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №1-2 2015

Некоторые особенности осмотра места происшествия, связанные с расследованием дел о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц5
ID405944
АннотацияВ статье рассмотрены особенности осмотра происшествия по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Особое внимание обращено на организационные вопросы осмотра места происшествия по этим делам, на взаимодействие следователя с другими участниками данного следственного действия.
Смирнова, Н.Н. Некоторые особенности осмотра места происшествия, связанные с расследованием дел о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / Н.Н. Смирнова // Мир юридической науки .— 2015 .— №1-2 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/405944 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Смирнова Некоторые особенности осмотра места происшествия, связанные с расследованием дел о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств В статье рассмотрены особенности осмотра происшествия по делам о преступлениях, предусмотренных ст. <...> Особое внимание обращено на организационные вопросы осмотра места происшествия по этим делам, на взаимодействие следователя с другими участниками данного следственного действия. <...> Статья написана в рамках технического задания на проведение научноисследовательской работы № 41ТП-14/2 «Преступления и иные правонарушения в сфере строительства и транспорта» (Санкт-Петербургский государственный архитектурностроительный университет, научный руководитель – Григонис Эугениюс Пранович, доктор юридических наук, профессор). <...> В связи с резким увеличением парка автотранспорта, принадлежащего гражданам на правах частной собственности, одной из приоритетных задач, является задача по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, в том числе. <...> Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в автодорожных происшествиях наряду с повреждением транспортных средств и переводимых в них грузах, автодорожные происшествия зачастую оканчиваются не только раз58 личной степенью тяжести телесных повреждений, но и человеческими жертвами со смертельным исходом. <...> Особенности расследования дел по делам о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, предусмотренном ст. <...> 264 Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации заключаются в необходимости познания неочевидной динамики механизма преступления, отражающегося в материальной обстановке места происшествия в виде доказательственной информации. <...> Она требует от органов расследования умелых научно-профессиональных подходов и методик при производстве следственных действий. <...> Большое значение при этом имеют выводы судебных экспертиз, для объективности <...>