Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №1-2 2015

О роли военного министерства в создании внутренней стражи как органа охраны правопорядка в России в начале ХIХ века (70,00 руб.)

0   0
Первый авторХарченко
Страниц6
ID405938
АннотацияВ статье на основе архивных материалов рассмотрена роль военного министерства в создании внутренней стражи как органа охраны правопорядка в России в начале ХIХ века. Особое внимание уделено активному участию военного министра М.Б. Барклая-де- Толли в подготовке Положения для внутренней стражи», которым определялись возложенные на Внутреннюю стражу обязанности.
Харченко, О.В. О роли военного министерства в создании внутренней стражи как органа охраны правопорядка в России в начале ХIХ века / О.В. Харченко // Мир юридической науки .— 2015 .— №1-2 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/405938 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.В. Харченко О роли военного министерства в создании внутренней стражи как органа охраны правопорядка в России в начале ХIХ века В статье на основе архивных материалов рассмотрена роль военного министерства в создании внутренней стражи как органа охраны правопорядка в России в начале ХIХ века. <...> Особое внимание уделено активному участию военного министра М.Б. Барклая-деТолли в подготовке Положения для внутренней стражи», которым определялись возложенные на Внутреннюю стражу обязанности. <...> Ключевые слова: военное министерство, инвалидная рота и команда, внутренняя стража, внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы охраны правопорядка. <...> В современной России одним из важных органов исполнительной власти в сфере охраны правопорядка являются внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации. <...> Внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств (ст. <...> 1 Федерального закона от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации») [8]. <...> 9 История создания и развития внутренних войск непосредственно связана с историей создания и развития в начале ХIХ в. внутренней стражи при активном участии военного министра М.Б. Барклай-де-Толли и государственного секретаря М.М. Сперанского. <...> В январе 1811 г. местные воинские команды были выведены из подчинения гражданских властей и переданы в военное ведомство. <...> В Указе Александра I от 16 января 1811 г. «Именной, данный Сенату. <...> – О передаче Губернских рот и штатных команд из гражданского в военное ведомство» отмечалось: «Предназначив существующие ныне Губернские роты и штатные команды привести в луч шее устройство, настоящему роду службы их и общему порядку сообразное, Повелеваем <...>