Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №1-2 2015

Организационно-правовые основы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в СССР (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЧибинѐв
Страниц5
ID405937
АннотацияВ статье рассмотрены органы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 1950-1980-х гг. и организационно-правовые основы их деятельности. Автором обращено внимание на общественную деятельность жилищно-коммунальных организаций в СССР.
Чибинѐв, В.М. Организационно-правовые основы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в СССР / В.М. Чибинѐв // Мир юридической науки .— 2015 .— №1-2 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/405937 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чибинѐв Организационно-правовые основы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в СССР В статье рассмотрены органы государственного управления в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 1950-1980-х гг. и организационно-правовые основы их деятельности. <...> Автором обращено внимание на общественную деятельность жилищно-коммунальных организаций в СССР. <...> Chibinev Organizational-Law Bases of Government in Sphere of Construction and Housing and Communal Services in the USSR The article covers bodies of government in sphere of construction and housing and communal services in the 1950-1980th and organizational-law bases of their activity. <...> The author paid attention to public work of housing and communal organizations in the USSR. <...> Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 819 [6] в структуре федеральных органов исполнительной власти образовано новое федеральное министерствоМинистерство строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России). <...> Минстрой России в свою очередь создан на базе Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), находившегося в ведении Министерства регионального развития (Минрегиона России). <...> О функциях нового министерства мы подробно писали в одной из предыдущих публикаций [10]. <...> Минстрой России и Госстрой возникли не совсем на «пустом» месте, они имели своих исторических предшественников. <...> В Российской Федерации их предшественниками были: Департамент архитектуры, строительства и градостроительной политики, Департамент 4 жилищной политики и Департамент жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России (2008-2012); Федеральное агентство по строительству и жилищнокоммунальному хозяйству (Росстрой) (2004-2008); Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) (1999-2004); Государственный комитет Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике (1998-1999); Министерство Российской Федерации по земельной политике, строительству <...>