Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КЛАПАННОГО УЗЛА СКВАЖИННОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКеримов
АвторыАббасов Э.И.
Страниц3
ID405786
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы обеспечения надежности клапанного узла скважинного штангового насоса. Анализируются причины выхода из строя клапанного узла, в том числе седла клапана. Теоретическим путем обоснованы причины формоизменения и разрушения фаски седла клапана. Получено аналитическое выражение для определения рациональной глубины спуска насоса в скважину, обеспечивающее нормальную работу пары шар-седло. Установлено, что одной из причин выхода из строя пары шар-седло является превышение допускаемого сжимающего усилия при посадке шара в седло. Предлагается новая конструкция клапанного узла, которая обеспечивает соосность и безударный подъем и посадку шара в седло.
УДК622.276
Керимов, О.М. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КЛАПАННОГО УЗЛА СКВАЖИННОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА / О.М. Керимов, Э.И. Аббасов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №1 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/405786 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.276 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КЛАПАННОГО УЗЛА СКВАЖИННОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА О.М. <...> Керимов – д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой, Э.И. Аббасов – докторант (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия) Как известно, в настоящее время все скважинные насосы снабжены в основном шаровыми клапанами [1, 2]. <...> Шаровые клапаны по сравнению с другими имеют ряд преимуществ: они устойчивы к износу, способны сохранять герметичность длительное время несмотря на то, что работают под большим давлением. <...> Как всасывающие, так и нагнетательные клапаны скважинного штангового насоса состоят из корпуса, шарика и седла. <...> Работоспособность скважинного насоса зависит от работы клапанного узла, и в частности, от работы пары шар-седло. <...> Опыт эксплуатации скважинных штанговых насосов показывает, что для клапанного узла характерны следующие недостатки: формоизменение фаски седла клапана за счет пластической деформации; потери веса от износа; смятие фаски седла при боковом ударе шара, что приводит к нарушению их герметичности. <...> Безусловно сказанные недостатки связаны с возникновением напряжения смятия под давлением столба жидкости в колонне насосно-компрессорных труб и ударных нагрузок от динамических сил при закрытии клапана. <...> С целью исследования напряженного состояния пары шар-седло рассмотрим равновесие шара после посадки его в седло. <...> Допустим, что шар 1 прижат к седлу 2 с осевым усилием Р (рис. <...> Отметим, что седло клапана имеет вогнутую сферическую фаску с радиусом 1.2 мм. <...> Поэтому контактную площадку между шаром и фаской можно рассмотреть как прямую линию длиной 2h, где h – расстояние между контактной точкой шара и центром седла. <...> Учитывая, что контактная площадь между шаром и седлом невелика, контактное давление между ними прилагается на небольшой поверхности. <...> Согласно сказанному, контактную площадь между шаром и фаской седла можно рассмотреть как сжатие двух параллельных цилиндров <...>