Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №2 2016

ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕЖИМОМ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ КАВЕРНОЗНЫХ СТВОЛОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИН (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогачев
АвторыХегай В.К., Ширяев А.Б.
Страниц6
ID405773
АннотацияВ статье затрагиваются гидродинамические аспекты цементирования скважин. Рассмотрены факторы, влияющие на качество цементирования. Основное влияние на процесс замещения бурового раствора тампонажным оказывают реологические характеристики и геометрия канала, которые влияют на режимы течения жидкостей и профиль скоростей. Очевидно, что вытеснение в осредненных кольцевых каналах существенно отличается для кавернозных стволов скважин. Для оценки полноты замещения бурового раствора тампонажным необходимы методика и критерии прогнозирования результата цементных работ на стадии проектных и непосредственно перед проведением цементирования обсадных колонн. В статье показаны результаты численного моделирования по определению профиля скоростей для различных кольцевых сечений и предложен способ контроля при структурном режиме течения.
УДК622.245.423.053:005.6
Логачев, Ю.Л. ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕЖИМОМ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ КАВЕРНОЗНЫХ СТВОЛОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИН / Ю.Л. Логачев, В.К. Хегай, А.Б. Ширяев // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №2 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/405773 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.245.423.053:005.6 ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕЖИМОМ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ КАВЕРНОЗНЫХ СТВОЛОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИН Ю.Л. <...> Логачев – канд. техн. наук, доцент, В.К. Хегай – д-р техн. наук, профессор, А.Б. Ширяев – аспирант (ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет») Качество цементирования обсадных колонн подразумевает герметичность обсадной колонны и цементного кольца за колонной. <...> Результат крепления обсадных колонн в настоящее время определяется неоднозначно, а существующие методы оценки порой дают противоречивые и взаимоисключающие результаты. <...> Надежность разобщения пластов и крепи в значительной степени определяется геометрией затрубного сечения, последствиями физико-химического взаимодействия бурового раствора и горной породы, полнотой вытеснения бурового раствора тампонажным, а также свойствами фильтрационной корки. <...> Непрерывный однородный цементный камень должен сформироваться в небольшом, близком к кольцевому сечению зазоре протяженностью несколько километров, что на практике реализовать практически невозможно, но любые технологии, направленные на решение этой задачи, весьма актуальны и востребованы, особенно в настоящее время, когда возрос объем горизонтального бурения и скважин сложного пространственного профиля. <...> Очевидно, что динамика процесса замещения бурового раствора тампонажным не может быть представлена без данных о реологии и особенностях течения неньютоновских жидкостей как в каналах простой геометрии, так и в сечениях ствола, осложненных кавернообразованием и желобами [1]. <...> Авторами проанализировано влияние коэффициента кавернозности на гидравлические параметры цементирования скважины. <...> На практике, к сожалению, при расчете гидравлических параметров процесса цементирования применяются усредненные значения коэффициента кавернозности (средневзвешенное значение диаметра скважины). <...> Проектное решение (диаметры ствола скважины <...>