Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторХассан Мохамед Ахмед
Страниц7
ID405759
АннотацияСтатья посвящена анализу внешнеполитического курса Египта после отстранения от власти Mухаммед Мурси в результате внутриполитического кризиса в июле 2013 г. Рассматривается изменение баланса сил в регионе; особое внимание уделяется военно-политическим и экономическим аспектам сотрудничества Египта и Российской Федерации.
Хассан, М.А. РОССИЯ И ЕГИПЕТ: КУРС НА СБЛИЖЕНИЕ / М.А. Хассан // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №3 .— С. 160-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/405759 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ И ЕГИПЕТ: КУРС НА СБЛИЖЕНИЕ Мохамед Абду Хассан Ахмед Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена анализу внешнеполитического курса Египта после отстранения от власти Mухаммед Мурси в результате внутриполитического кризиса в июле 2013 г. Рассматривается изменение баланса сил в регионе; особое внимание уделяется военно-политическим и экономическим аспектам сотрудничества Египта и Российской Федерации. <...> С потерей «Братьями-мусульманами» лидирующих позиций в Египте летом 2013 г. власть в стране до выборов нового президента перешла к армии. <...> С изменением внутриполитической ситуации позиции некоторых внешних игроков в этой ключевой стране ближневосточного региона стали весьма уязвимыми. <...> В борьбу за власть в Египте вступили «Братья-мусульмане», которые в целях получения поддержки различных политических сил, а именно сторонников салафитского течения, либеральных светских партий, а также «арабской улицы», обещали сообща разработать новую конституцию, которая должна была стать выражением интересов всех этнических и религиозных групп. <...> После своего избрания Мухаммед Мурси заявил, что он является «президентом всех египтян» [11]. <...> Однако на деле в египетском руководстве возобладала тенденция к монополизации власти. <...> Президент сосредоточил в своих руках (до новых парламентских и президентских выборов) все ветви власти — законодательную, исполнительную и судебную. <...> Политические оппоненты президента начали проводить массовые демонстрации под лозунгами «Конституция для всех египтян», «Социальная справедливость и единство». <...> Россия и Египет: курс на сближение случаев волнения перерастали в столкновения со сторонниками Мурси. <...> Отстранение президентом Мурси от руководства страной Высшего совета вооруженных сил во главе с маршалом Тантауи, намерение провести радикальную чистку силовых <...>