Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №3 2015

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ КАК ПРИЧИНЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА В ДАРФУРЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДжерри Тафотье Роулингс
Страниц9
ID405746
АннотацияВ статье анализируется этнополитический конфликт в суданском Дарфуре, который вспыхнул в 2003 г. между центральным правительством, неформальными проправительственными арабскими вооруженными отрядами «Джанджавид» и повстанческими группировками местного негроидного населения «народная армия освобождения Судана» и «Движение за равноправие и справедливость». В статье раскрываются причины трудностей, с которыми сталкивается миссия Африканского Союза в процессе разрешения конфликта в западном регионе Судана – Дарфуре. Особое внимание уделяется анализу влияния внешних факторов на процесс урегулирования.
Джерри, Т.Р. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ КАК ПРИЧИНЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА В ДАРФУРЕ / Т.Р. Джерри // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2015 .— №3 .— С. 51-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/405746 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ КАК ПРИЧИНЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА В ДАРФУРЕ Тафотье Деффо Джерри Роулингс Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье анализируется этнополитический конфликт в суданском Дарфуре, который вспыхнул в 2003 г. между центральным правительством, неформальными проправительственными арабскими вооруженными отрядами «Джанджавид» и повстанческими группировками местного негроидного населения «народная армия освобождения Судана» и «Движение за равноправие и справедливость». <...> В статье раскрываются причины трудностей, с которыми сталкивается миссия Африканского Союза в процессе разрешения конфликта в западном регионе Судана – Дарфуре. <...> Особое внимание уделяется анализу влияния внешних факторов на процесс урегулирования. <...> Конфликты – неизбежный и по-своему необходимый функциональный компонент политического развития. <...> Судан принадлежит к числу самых крупных африканских государств, на территории которого длительное время идет гражданская война, вызванная политическими, этническими и религиозными и причинами. <...> Дарфур расположен на западе Судана, он имеет общую границу с Чадом и Центрально-Африканской Республикой и объединяет три провинции – Северный Дарфур с центром в г. Эль-Фашер, Западный Дарфур (г. Эль-Генейна) и Южный Дарфур (г. Ньяла). <...> По оценкам экспертов, в Дарфуре проживает свы49 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 3 ше 5 млн человек; данный регион признан самым засушливым и бедным районом Судана. <...> Ситуацию усугубила начавшаяся в регионе в 2000 г. сильнейшая засуха, в результате которой пострадали свыше 700 тыс. человек, высохли значительные площади и произошел крупный падеж скота. <...> Конфликт в Дарфуре вспыхнул в 2003 г., когда повстанцы, прежде всего «Народная армия освобождения Судана» и «Движение за справедливость и равенство», подняли оружие против правительства <...>