Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №1 2016

МЕТОД И УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕБИТА НЕФТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРзаев
АвторыРасулов С.Р., Исаев М.М., Абдурахманова А.М.
Страниц4
ID405702
АннотацияПредлагается метод измерения дебита нефти, включающий заполнение антифризом специальной емкости до заданного уровня и нефтяной жидкости в сепараторе с одновременным измерением времени заполнения, измерение разности давлений, создаваемых столбами антифриза в специальной емкости и нефтяной жидкости в сепараторе, опорожнение сепаратора, момент завершения которого определяют по равенству давлений в двух точках нижней части сепаратора. Перепад давлений, создаваемый на одинаковых высотах пьезометрическими столбами антифриза, размещенного в емкости, и нефтяной жидкости в сепараторе вычисляется по закону гидростатики. Определяется содержание воды в нефтяной жидкости. Описывается принцип работы устройства измерения дебита нефти.
УДК61.65.91
МЕТОД И УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕБИТА НЕФТИ / Аб.Г. Рзаев [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №1 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/405702 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pravila izmereniya raskhodov gazov i zhidkostey standartУДК 61.65.91 МЕТОД И УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕБИТА НЕФТИ 2Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) Аб. <...> В частности, в работе [2] предложено устройство, состоящее из измерительного сепаратора, опущенной в него трубы из немагнитного материала, двух поплавков с вмонтированными в них постоянными магнитами, которые могут перемещаться вдоль трубы в зависимости от уровня нефти и отстаиваемой воды в сепараторе, якоря, который на проволоке опускается в трубу, датчика уровня, блока измерения и управления и исполнительных механизмов, установленных на трубопроводах подачи жидкости в сепаратор и отвода из него. <...> Причем при заполнении сепаратора жидкостью до заданного уровня с помощью блока управления прекращается подача жидкости в сепаратор, вырабатывается сигнал "Измерение" и датчик уровня приводится в действие (перемещается якорь). <...> Время от начала пуска до получения сигнала "Уровень воды" определяет высоту столба воды, а время между сигналами "Уровень воды" и "Уровень нефти" – высоту столба нефти в сепараторе. <...> На основании этих сигналов в блоке измерения определяется объемное количество нефти и воды, добываемые из нефтяных скважин. <...> Однако данное устройство не позволяет с требуемой частотой и точностью измерить весовой дебит нефти и пластовой воды, что приводит к понижению технико-экономических показателей добычи нефти. <...> Это связано с тем, что при отстаивании нефтяной эмульсии в измерительном сепараторе между чистой (обезвоженной) нефтью и отстаиваемой пластовой водой образуется промежуточный слой, содержащий 30…60 % воды. <...> В данном устройстве промежуточным слоем считается чистая нефть, что связано с большой погрешностью измерения. <...> Кроме того, поплавок межфазного уровня рассчитан с учетом средней плотности пластовой воды и при изменении плотности (минерализации) указанной воды в широких пределах (в = 1,05…1,22 г/см3) он может остаться в водяном <...>