Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

ДУХОВНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ В ПСИХОЛОГИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосева
АвторыЛосева В.И.
Страниц1
ID405666
АннотацияПризнав одним из важнейших качеств развития личности «духовность», мы рассматриваем это качество как изначально заложенный фундамент личности, на котором рассматривается система компонентов музыкальной одаренности, ориентированной не только на высокие профессиональные достижения, но и на непрерывное саморазвитие с позиций психологической науки.
УДК159.928.234
Лосева, С.Н. ДУХОВНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ В ПСИХОЛОГИИ / С.Н. Лосева, В.И. Лосева // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 208-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/405666 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отождествление клиента с образом, им же самим и созданным, открывает прямую линию для проявления бессознательного материала, связанного с проблемным эмоциональным состоянием. <...> Терапевт внимательно следит за всеми невербальными реакциями клиента и просит последнего отвечать спонтанно и говорить все, что приходит в голову, даже, если это кажется чем-то глупым или невозможным. <...> Иногда клиент сам поражается тем ответам, которые он дает, но именно эти ответы дают возможность терапевту сделать точные выводы относительно первопричины заявленной клиентом проблемы. <...> Этот прием спонтанных (свободных) ассоциаций применялся еще в психоанализе З.Фрейда <...> Ассоциации, произносимые от имени образа, также не произвольны, а отвечают на информативные вопросы терапевта, исходящими из его гипотезы. <...> Кроме того, в анализе обычно участвует два состояния и два образа, противостоящих друг другу. <...> Образы позволяют наглядно увидеть взаимодействие динамических сил психики индивида, понять истинные причины противоречия и найти неожиданный, иногда парадоксальный выход из положения. <...> Образное выражение эмоций и отношений позволяет ставить безопасные эксперименты «здесь и теперь», выявляющие истинные причины тех или иных поступков и переживаний. <...> Но для правильной интерпретации образов и мысленных экспериментов терапевт должен владеть самой разнообразными теоретическими построениями. <...> В рамках этого практического метода спокойно уживаются идеи психоанализа З.Фрейда <...> Каждый случай требует привлечения своего теоретического аппарата и мы начинаем понимать, что каждая теория «высвечивает» свою сторону психической реальности, а все они вместе составляют достаточно полную картину взаимодействия динамических сил внутри человеческой личности. <...> , Иркутск, Россия) blom.b@mail.ru ДУХОВНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ В ПСИХОЛОГИИ Loseva S.N. <...> SPIRITUALITY AS A COMPONENT OF THE MUSICAL GIFTEDNESS IN PSYCHOLOGY Признав одним из важнейших качеств развития <...>