Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

РОЛЬ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ СПОРТСМЕНОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРаспопова Анна Сергеевна
Страниц2
ID405605
АннотацияСтатья посвящена анализу результатов исследования влияния перфекционизма на личностные особенности спортсменов. В работе анализируется конструктивное и неконструктивное влияние перфекционизма на становление таких личностных свойств спортсменов, как мотивация к успеху, локус контроля, уровень притязаний и самооценка, тревожность у спортсменов.
УДК159.923.5
Распопова, А.С. РОЛЬ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ СПОРТСМЕНОВ / А.С. Распопова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 144-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/405605 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ СПОРТСМЕНОВ Распопова Анна Сергеевна (Краснодар, Россия) – кандидат психологических наук, доцент кафедры клиничской психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере; ул. <...> Садовая, 218; annar25@mail.ru Аннотация Статья посвящена анализу результатов исследования влияния перфекционизма на личностные особенности спортсменов. <...> В работе анализируется конструктивное и неконструктивное влияние перфекционизма на становление таких личностных свойств спортсменов, как мотивация к успеху, локус контроля, уровень притязаний и самооценка, тревожность у спортсменов. <...> Ключевые слова: личность, спортсмен, перфекционизм, спортивная деятельность. зическому состоянию спортсменов, но и к их личности. <...> Личностное развитие спортсменов оказывает значимое влияние на становление спортивного мастерства, достижения пика профессионального развития. <...> По мере того как спортсмен выходит на новый этап профессионального и личностного развития, влияние факторов оценивания его достижений зависит от степени учета закономерностей субъектных свойств личности в тренировочном и соревновательном процессе [1]. <...> Именно в связи с этим актуальны исследования перфекционизма как стремления к достижению максимальных результатов в спорте. <...> В последнее время наблюдается повышенный интерес к исследованиям перфекционизма в спорте [4]. <...> Перфекционизм является многомерным явлением, его различные формы могут как стимулировать деятельность, так и оказывать негативное влияние, вызывая эмоциональное перенапряжение [6]. <...> Актуальны исследования воздействия перфекционизма на поведение, что открывает возможности для раскрытия понимания перфекционизма как фактора достижения пика развития спортсменов [2, 3]. <...> В процессе исследования применялись методы психодиСпорт предъявляет высокие требования не только к фисреда оказывает сильное воздействие на становление личности подростка <...>