Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗРЕЛОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРазина Татьяна Валерьевна
Страниц2
ID405604
АннотацияВ работе представлены результаты эмпирического исследования мотивации научной деятельности у научных сотрудников в возрасте после 56 лет. Обнаружен высокий уровень смыслообразующих мотивов научной деятельности, и функциональные возможности системы мотивации научной деятельности не ниже, чем в других возрастных группах научных сотрудников.
УДК159.922.6
Разина, Т.В. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗРЕЛОСТИ / Т.В. Разина // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 142-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/405604 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

номен смысла жизни определяется как «особое психическое образование, имеющее свою специфику возникновения, свои этапы становления, приобретая относительную устойчивость и эмансипированность от породивших его условий, может существенно влиять на жизнь человека» [7, с. <...> Акмеологическое развитие личности связано со смысложизненными ориентациями, формирующимися в подростковом возрасте. <...> Исследования показали, что кроме коммуникативной категории смысла жизни, на ведущих позициях в анкетах подростков, находятся статусная, гедонистическая, а семейная, самореализационная, когнитивная, альтруистическая и экзистенциальная категории являются далеко не приоритетными. <...> В этой связи представляется важным проведение образовательных мероприятий, формирующих смысложизненные ориентации и направленность на творческое самоосуществление и самореализацию. <...> В 2012–2014 гг. на занятиях были введены и апробированы авторские логоАрттерапевтические упражнения [подробно об этом – Попова, 2014]. дено и апробировано упражнение «Дороги, которые я выбираю». <...> Цель упражнения – формирование у участников представления о возможностях самостоятельного выбора собственного жизненного пути. <...> В процессе создания творческого продукта, решались определенные логоАрт-терапевтические задачи – развитие способности рефлексировать, осознание собственных смысложизненных ориентиров, умение расставлять приоритеты при выборе своего пути. <...> Анализ результатов данного логоАрт-терапевтического упражнения выявил в 89% работ на рисунке изображена дорога «Образование». <...> Для участников проекта это очень важный путь, без которого они не представляют движения вперед и вверх, к акме. <...> Интересно отметить, что выбор дорог чаще всего состоял из позитивных вариантов, чаще из трех дорог, которые, как предполагалось, могут слиться в один большой путь, только один рисунок молодого человека состоял из одного пути – «из мрака к свету». <...> Наличие <...>