Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцева Анастасия Игоревна
Страниц2
ID405560
АннотацияВ статье рассматривается сущность понятий «саморазвитие», «профессиональное саморазвитие». Описываются подходы к определению и структуре профессионального развития. Статья будет интересна преподавтелям вузов, магистрантам и педагогам, работающим в сфере высшего образования.
УДК378.14
Казанцева, А.И. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ / А.И. Казанцева // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/405560 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378.14 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ Казанцева Анастасия Игоревна (Павлодар, Казахстан) – магистр педагогики и психологии, Инновационный Евразийский университет; ул. <...> 102/4; vodolei_23@mail.ru Аннотация В статье рассматривается сущность понятий «саморазвитие», «профессиональное саморазвитие». <...> Описываются подходы к определению и структуре профессионального развития. <...> Статья будет интересна преподавтелям вузов, магистрантам и педагогам, работающим в сфере высшего образования. <...> Главная задача современной педагогической науки – создание условий для самореализации и саморазвития личности. <...> Выявляя сущность процесса саморазвития, опишем основные моменты в истории становления этой проблемы. <...> Одно из самых ранних упоминаний о проявлении саморазвития принадлежит Гераклиту («Я исследую самого себя»). <...> Решающий шаг в активном изучении и реализации идеи саморазвития был сделан в эпоху Просвещения, деятели которого способствовали утверждению взглядов на сознание как на выражение самовоспитания и самообразования. <...> Широкая культурная и нравственная контекстность саморазвития личности – это основная гуманистическая идея И. Канта <...> Начиная с последней трети ХIХ века, исследования саморазвития охватывают многие отрасли гуманитарного знания, переносятся в сферу социальной психологии, социальной, культурной и философской антропологии. <...> Философская точка зрения экзистенциалистов состоит в том, что каждый человек ответственен за свою жизнь. <...> Акцент делается на человеке как на «сущемв-мире» [1, с. <...> В настоящее время разрабатываются пути к выявлению сущности саморазвития, определяются средства повышения эффективности профессионального саморазвития учащихся (Н.Г. Григорьева, И.Г. Егорова, Л.Н. Куликова, Г.В. Морозова, С.Д. Поляков и др.) <...> . При наличии большого количества исследований по данСУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА был определен дальнейший путь саморазвития, переходим к его реализации, т.е. следует процесс <...>