Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №5 2016

АНАЛИЗАТОР АНКР-3М ДЛЯ ЭКСПРЕССНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗЦОВ КЕРНА НЕФТЕНОСНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ РАЗВЕДОЧНОЙ СКВАЖИНЫ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторВолченко
АвторыНургалиев О.Т.
Страниц9
ID405480
АннотацияОписан радиоизотопный метод экспрессного неразрушающего контроля керна нефтеносных пород. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований по переносу нейтронов и гамма-квантов в материале кернов нефтеносных пород. Показано, что облучение керна нейтронами специально сформированного энергетического спектра позволяет определять общее количество нефти и пластовой воды в порах керна, а также отдельно определять количество пластовой воды в порах керна по ее засоленности. Показано также, что использование гамма-метода "узкого пучка" позволяет определять плотность насыщенного керна с необходимой точностью. Описаны конструкции, технические характеристики и принципы работы первого, второго и окончательного вариантов анализатора кернов нефтеносных пород АНКР-1, АНКР-2М, АНКР-3М. Анализатор АНКР-3М благодаря своей конструкции и техническим характеристикам может успешно применяться для анализа кернов непосредственно в условиях разведочной скважины, что было подтверждено его производственными испытаниями в конце 2007 г. на разведочной скважине № 580-Р Западно-Лугинецкого нефтяного месторождения ООО "СТС-Сервис" (Томская область). Анализатор АНКР-3М обеспечивает в образце керна длиной 12,0 см определение суммарного количества нефти и пластовой воды с погрешностью ±(0,5…1,0) % абс.; количества пластовой воды с погрешностью ±1,0 % абс.; количества нефти с погрешностью ±1,5 % абс.; плотности керна с погрешностью ±0,01 г/см; коэффициента пористости керна с погрешностью не хуже ±1,5 % абс. На анализ одного образца керна с помощью АНКР-3М затрачивается 20 мин. Принцип действия и конструкция анализатора защищены патентом РФ № 2114418 "Устройство для анализа кернов нефтеносных пород". Комиссия по проведению производственных испытаний рекомендовала применение анализатора АНКР-3М для анализа образцов керна непосредственно в условиях разведочной скважины.
УДК681.5:543.812
Волченко, Ю.А. АНАЛИЗАТОР АНКР-3М ДЛЯ ЭКСПРЕССНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗЦОВ КЕРНА НЕФТЕНОСНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ РАЗВЕДОЧНОЙ СКВАЖИНЫ / Ю.А. Волченко, О.Т. Нургалиев // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №5 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/405480 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 681.5:543.812 АНАЛИЗАТОР АНКР-3М ДЛЯ ЭКСПРЕССНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗЦОВ КЕРНА НЕФТЕНОСНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ РАЗВЕДОЧНОЙ СКВАЖИНЫ Ю.А. <...> Процесс получения информации о пористости керна и массовой доли нефти в порах керна включает несколько разнородных операций: парафинирование и упаковка керна, вывоз его с разведочных скважин авиа- или автотранспортом, определение водонасыщенности и нефтенасыщенности керна методом центрифугирования и экстрагирования, а плотности скелета керна – термогравиметрическим методом. <...> В то же время существуют переносные гамма-плотномеры и нейтронные влагомеры, которые успешно применяются для экспрессного определения плотности и влажности почвогрунтов, а также при геофизических исследованиях нефтяных и газовых скважин [2, 3]. <...> Если определение плотности керна методом "узкого пучка" гамма-излучения изотопного источника типа 137Cs не представляет в теоретическом и практическом плане большой сложности [3, 4], то определение общего количества нефти и пластовой воды в порах керна, а тем более доли нефти в общем количестве флюида с помощью гамма-излучения невозможно, хотя с помощью нейтронного излучения эти задачи решаются. <...> Дело в том, что с точки зрения теории переноса нейтронов керн нефтеносных пород является таким объектом контроля, геометрические размеры которого сравнимы с длиной свободного пробега нейтронов источника, что приводит к существенным математическим трудностям при построении физико-математической модели переноса нейтронов в кернах нефтеносных пород. <...> Определение общего количества флюида в порах керна является одной из влагометрических задач, которая должна ответить на вопросы: какой взять источник нейтронов для данного типа детектора ней4 тронов, как взаимно расположить источник нейтронов, керн и детектор нейтронов, чтобы получить необходимые экспрессность и точность при определении <...>