Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №3 2016

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И МОДЕЛЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ КАЗАХСТАНА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБогаткина
АвторыЛындин В.Н., Еремин А.Н.
Страниц5
ID405462
АннотацияВ статье рассматриваются основные принципы экономической оценки и модель налогообложения в нефтегазовых инвестиционных проектах Казахстана. Характерной особенностью приведенной методики является то, что она применима как для вновь вводимых месторождений, так и для месторождений, уже находящихся в разработке. Показано, что модель гибко распределяет финансовые потоки за счет налогового "маневра" на основе применения скользящих шкал по уплате НДПИ и налога на сверхприбыль. Актуальным является то, что модель введена в семантическую базу знаний программного продукта по экономической оценке вариантов разработки месторождений нефти и газа, разработанного в ИПНГ РАН, и в качестве альтернативы рекомендуется для экономической оценки месторождений России.
УДК658.304.4:338.272.8(574)
Богаткина, Ю.Г. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И МОДЕЛЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ КАЗАХСТАНА / Ю.Г. Богаткина, В.Н. Лындин, А.Н. Еремин // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №3 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/405462 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ БИЗНЕС УДК 658.304.4:338.272.8(574) ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И МОДЕЛЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ КАЗАХСТАНА Ю.Г. Богаткина (канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник) (Институт проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН)), В.Н. Лындин (канд. экон. наук, доцент), А.Н. Еремин (аспирант) (ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина") В статье рассматриваются основные принципы экономической оценки и модель налогообложения в нефтегазовых инвестиционных проектах Казахстана. <...> Характерной особенностью приведенной методики является то, что она применима как для вновь вводимых месторождений, так и для месторождений, уже находящихся в разработке. <...> Показано, что модель гибко распределяет финансовые потоки за счет налогового "маневра" на основе применения скользящих шкал по уплате НДПИ и налога на сверхприбыль. <...> Актуальным является то, что модель введена в семантическую базу знаний программного продукта по экономической оценке вариантов разработки месторождений нефти и газа, разработанного в ИПНГ РАН, и в качестве альтернативы рекомендуется для экономической оценки месторождений России. <...> Минеральный сектор является базовым для стран, обладающих запасами углеводородного сырья, что играет важнейшую роль в формировании доходов государственного бюджета и государственного экономического развития. <...> Главной целью реализации нефтегазовых проектов для минерально-сырьевого сектора является обеспечение того, чтобы государство получало соответствующую плату за свои природные ресурсы и распределяло доходы при их эксплуатации так, чтобы содействовать инвестициям в разработку месторождений природных углеводородов с целью устойчивого экономического роста. <...> Она является одной из главных основ роста валового внутреннего продукта (ВВП) и важным источником поступлений в государственный бюджет. <...> Ежегодный объём ПИИ демонстрирует <...>