Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №4 2016

ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НЕФТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСаетова
Страниц5
ID405409
АннотацияПроцесс формирования стоимости нефти важен из-за нестабильной ситуации на данном рынке. Повышение курса доллара и снижение рыночной стоимости российской нефти напрямую и косвенно воздействуют на формирование стоимости. Также влияние на себестоимость оказывают внешние и внутренние факторы, воздействие которых, в свою очередь, отражается как в процессе разработки, добычи, эксплуатации скважин и доставки продукции до потребителя, так и в стоимости готовой продукции. В данной статье рассматриваются факторы, влияющие на себестоимость нефти, а также компоненты, из которых она складывается, а для более полного понимания процесса формирования себестоимости нефти проведены расчет и сравнение показателей двух временных промежутков. Подробно рассмотрены основные статьи затрат ОАО "НК "Роснефть", вычислено процентное соотношение затрат к прибыли компании и на основании полученных данных сделаны выводы о соотношении себестоимости нефти и её рыночной цены.
УДК338.512
Саетова, Л.Г. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НЕФТИ / Л.Г. Саетова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №4 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/405409 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 338.512 ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НЕФТИ Л.Г. Саетова (студентка, магистрант) (Ижевский государственный технический университет им. <...> М.Т. Калашникова)) Процесс формирования стоимости нефти важен из-за нестабильной ситуации на данном рынке. <...> Повышение курса доллара и снижение рыночной стоимости российской нефти напрямую и косвенно воздействуют на формирование стоимости. <...> Также влияние на себестоимость оказывают внешние и внутренние факторы, воздействие которых в свою очередь отражается как в процессе разработки, добычи, эксплуатации скважин и доставки продукции до потребителя, так и в стоимости готовой продукции. <...> В данной статье рассматриваются факторы, влияющие на себестоимость нефти, а также компоненты, из которых она складывается, а для более полного понимания процесса формирования себестоимости нефти проведены расчет и сравнение показателей двух временных промежутков. <...> Подробно рассмотрены основные статьи затрат ОАО "НК "Роснефть", вычислено процентное соотношение затрат к прибыли компании и на основании полученных данных сделаны выводы о соотношении себестоимости нефти и её рыночной цены. <...> Себестоимость продукции – это текущие издержки производства и обращения, реализации продукции, исчисленные в денежном выражении [1]. <...> Под себестоимостью нефти следует понимать суммарные издержки, которые несут нефтедобывающие компании при добыче нефти в денежном выражении. <...> К данным издержкам можно отнести: буровые работы, работы по эксплуатации скважины, доставку нефти от устья до пунктов сдачи потребителям, материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация основных средств, налоги и прочее [2]. <...> Формирование себестоимости добычи нефти и газа взаимосвязано с рядом сложных и разнообразных процессов геологоразведки, разработки месторождений, эксплуатации скважин, добычи, перевозки и переработки нефти. <...> Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений занимает <...>