Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №5 2016

МАРКОВСКИЙ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ В ЗАДАЧЕ ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторПрядко
АвторыСтавровский Е.Р.
Страниц6
ID405405
АннотацияВ статье рассматриваются методы анализа иерархии и аналитических сетей (МАИ и МАС). Показано, что модели МАИ/МАС представляют собой частные случаи конечных цепей Маркова, т. е. дискретных случайных процессов с марковским свойством. Предложен обобщающий метод – марковский экспертный логический анализ (МЭЛА), основой которого являются модели, методы и алгоритмы теории цепей Маркова. Данная основа будет способствовать прогрессу в исследованиях задач многокритериального выбора в теории принятия решений, которые возникают в различных областях. Рассмотрено применение МЭЛА для вероятностной оценки запасов и ресурсов. Описываются различные способы, позволяющие с помощью МЭЛА учесть неопределенность как числовой, так и нечисловой информации о газовой залежи как способов преобразования экспертной информации в ряды распределения вероятностей. Предложены типовые логические схемы для многокритериального сопоставления объектов-аналогов, для учета возможных ошибок в оценке пористости и для оценки срока жизни проекта.
УДК622.03+519.816
Прядко, С.А. МАРКОВСКИЙ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ В ЗАДАЧЕ ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА / С.А. Прядко, Е.Р. Ставровский // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №5 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/405405 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 622.03+519.816 МАРКОВСКИЙ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ В ЗАДАЧЕ ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА С.А. <...> Прядко (ассистент) (ФГБОУ ВПО "РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина"), Е.Р. Ставровский (д-р техн. наук, профессор, главный научный сотрудник) (АО "Газпром промгаз") В статье рассматриваются методы анализа иерархии и аналитических сетей (МАИ и МАС). <...> Показано, что модели МАИ/МАС представляют собой частные случаи конечных цепей Маркова, т. е. дискретных случайных процессов с марковским свойством. <...> Предложен обобщающий метод – марковский экспертный логический анализ (МЭЛА), основой которого являются модели, методы и алгоритмы теории цепей Маркова. <...> Данная основа будет способствовать прогрессу в исследованиях задач многокритериального выбора в теории принятия решений, которые возникают в различных областях. <...> Рассмотрено применение МЭЛА для вероятностной оценки запасов и ресурсов. <...> Описываются различные способы, позволяющие с помощью МЭЛА учесть неопределенность как числовой, так и нечисловой информации о газовой залежи как способов преобразования экспертной информации в ряды распределения вероятностей. <...> Предложены типовые логические схемы для многокритериального сопоставления объектов-аналогов, для учета возможных ошибок в оценке пористости и для оценки срока жизни проекта. <...> Вероятностная оценка геологических ресурсов и запасов нефти и газа является важной задачей региональных энергетических исследований. <...> Оценка запасов и ресурсов углеводородов (УВ) осуществляется экспертами (геологами, геофизиками) на основании их представлений о литологии и процессах формирования залежей, генерации, миграции и диссипации УВ-флюидов и другой геологической информации, носящей обычно характер гипотез. <...> Поскольку эта информация носит обычно качественный характер, то для построения оценок естественно использовать методы экспертного анализа (ЭЛА <...>