Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

ДАВНЫМ-ДАВНО (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID405379
АннотацияПланшет… В сознании нынешнего поколения это слово связано прежде всего с планшетными компьютерами. Между тем планшеты появились раньше, чем само слово. Еще в Древнем Риме использовали дощечки, покрытые воском, на которых делали временные записи заостренной палочкой — стилосом. А когда надо было стереть запись, стилос переворачивали и его плоским концом заглаживали ранее написанное.
ДАВНЫМ-ДАВНО // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/405379 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В сознании нынешнего поколения это слово связано прежде всего с планшетными ком пьютерами. <...> Еще в Древнем Риме использовали дощечки, покрытые воском, на ко торых делали временные записи заостренной палоч кой — стилосом. <...> А когда надо было стереть запись, сти лос переворачивали и его плоским концом заглаживали ранее написанное. <...> Само же слово «планшет» (пофранцузски planche) — в переводе означает «доска». <...> Так называли основание, на которое крепилась, например, бумага при составле нии карты местности. <...> Ныне примерно такой планшет для записей, или кан целярский планшет (клипборд), представляет собой лист плотного картона или пластика размером чуть более А4, с зажимом для крепления бумаги или бланков, предназ наченный для записей в полевых условиях. <...> Что же касается военных, то они вскоре додумались прятать карты и другие документы в офицерские поле вые сумки. <...> А глав ное, такая планшетка имела специальное отделение, прикрытое прозрачным оргстеклом. <...> Что изображено на помещенной в это отделение карте, можно было увидеть и не вытаскивая ее наружу. <...> Ныне же все — и военные, и гражданские — пользуются планшетными компьютерами. <...> В том же 1968 году инженер Алан Кэй, ставший од ним из ключевых сотрудников научноисследовательского центра Xerox PARC, выдвинул идею создания планшетного компьютера KiddiComp, предназначенного для детей. <...> Именно с этого и начался современный этап истории планшетов. <...> В сознании нынешнего поколения это слово связано прежде всего с планшетными компьютерами. <...> Еще в Древнем Риме использовали дощечки, покрытые воском, на которых делали временные записи заостренной палочкойстилосом. <...> А когда надо было стереть запись, стилос переворачивали и его плоским концом заглаживали ранее написанное. <...>