Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Юный техник  / №2 2016

СВЕТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПинаев
Страниц3
ID405377
АннотацияЭта телевизионная приставка предназначена для проведения дискотек и позволяет одновременно создавать световые эффекты на двух телевизорах: на экране одного в такт музыкальному клипу будет меняться яркость, а на экране другого — его цветность.
Пинаев, Н. СВЕТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ / Н. Пинаев // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/405377 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ СВЕТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ Эта телевизионная при ставка предназначена для проведения дискотек и по зволяет одновременно со здавать световые эффекты на двух телевизорах: на эк ране одного в такт музы кальному клипу будет ме няться яркость, а на экране другого — его цветность. <...> Звуковой сигнал LAudio с ресивера или DVDплеера, проигры вающего клип, проходит через резистор R1 и конденсатор С2 на усилитель на транзисторе VT1. <...> Звуко вая частота с коллектора транзистора VT1 детекти руется диодом VD1, и на конденсаторе С3 выделяет ся постоянное напряжение, пропорциональное уровню сигнала. <...> Это напряжение через резистор R5 открыва ет транзистор VT3; при этом транзистор VT4, со единенный с его коллекто ром через резистор R7, за крывается, и напряжение на его коллекторе растет. <...> С коллектора транзисто ра VT4 напряжение посту 76 пает на второй детектор на диоде VD2 и конденсатор С4, а затем на транзистор VT5. <...> Его коллектор через резистор R9 соединен с ви деовыходом ресивера или DVDплеера. <...> Он шунтирует эту цепь, видеосигнал осла бевает, и в результате яр кость телевизионного изображения уменьшается. <...> В то же время постоян ная составляющая звуко вого сигнала на конденса торе С3 через резистор R4 открывает транзистор VT2, коллектор которого соеди нен с конденсатором С4. <...> В результате этого по стоянное напряжение на чинает падать, закрывая транзистор VT5, коллек тор которого через резис тор R9 соединен с выхо дом видеосигнала ресивера или DVDплеера. <...> При увеличении уровня звука яркость изображения уменьшается до определен ного уровня, а дальнейшее усиление звука приводит к увеличению его яркости, так что она постоянно ме няется. <...> Напряжение с конденсатора С4 через резистор R11 поступает на базу тран зистора VT6, коллектор ко торого соединен с выходом компонентного сигнала (Pb) синего цвета. <...> 2 Вопрос — ответ Почему мы плачем, ког да режем лук? <...> И можно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.