Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Юный техник  / №2 2016

ОПЫТЫ СО СВЕЧАМИ (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID405376
АннотацияВ конце XIX века известный британский физик Майкл Фарадей провел серию опытов, в которых использовал обыкновенную свечу. Результатов экспериментов знаменитому ученому вполне хватило на то, чтобы написать целую книгу «История свечи». В наши дни примеру Фарадея последовали учительница физики и информатики Юлия Игоревна Гильфанова и ее ученики из средней школы № 1 поселка Забайкальск Забайкальского края — Артем Чугуевский, Аркадий Лаврентьев и Дмитрий Чипизубов. Ребята самостоятельно проделали опыты со свечой и описали их результаты. Некоторые из их экспериментов мы и хотим сейчас представить вашему вниманию.
ОПЫТЫ СО СВЕЧАМИ // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/405376 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТЫ СО СВЕЧАМИ В конце XIX века известный британский физик Майкл Фарадей провел серию опытов, в которых использовал обыкновенную свечу. <...> Результатов экспериментов знаменитому ученому вполне хватило на то, чтобы написать целую книгу «История свечи». <...> В наши дни примеру Фарадея последовали учительница физики и информатики Юлия Игоревна Гильфанова и ее ученики из средней школы № 1 поселка Забайкальск Забайкаль ского края — Артем Чугуевский, Аркадий Лаврентьев и Дмитрий Чипизубов. <...> ПОРТРЕТ ПЛАМЕНИ, ОТПЕЧАТАННЫЙ НА БУМАГЕ Еще Фарадей заметил, что в пламени любого источни ка света есть область повышенной температуры, тогда как в других частях она ниже. <...> Зажгите для опыта све чу и наблюдайте за фитилем. <...> Вы увидите ко ричневую точку l, где свет почти невосприни маем глазом, а несколько выше — синеватую часть m. <...> Так как кислород сюда не проникает, то газы здесь не горят. <...> Вид этой полосы ярко красный, а часть n окружает полоса r. <...> 72 НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ В пламени свечи различить отдельные полосы очень легко. <...> Но, чтобы установить разницы температур в этих полосах, необходимо проделать ряд опытов, приняв со ответствующие меры противопожарной безопасности. <...> Возьмите маленький кусок белого тонкого картона или плотной бумаги. <...> Обеими руками держите его распростер тым над зажженной свечой, наполовину придавив пламя, но так, чтобы бумага не дотрагивалась до фитиля. <...> На картоне образуются черный круг с белым центром. <...> И тогда вы увидите, что центр останется все же нетрону тым, а контуры окажутся сожженными. <...> Посредством консервной банки на бумаге можно также отпечатать «портрет» пламени свечи. <...> С этой целью банку плотно обматывают листом бумаги и помещают в пламя. <...> Оставьте банку в пламени на несколько секунд и не бойтесь, что бумага сгорит: будучи прижатой к металли ческому цилиндру, бумага лишена доступа кислорода, без которого не может происходить процесс горения. <...> Если вынуть затем бумагу, то пламя <...>