Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Юный техник  / №2 2016

ОДЕЖДА С МЕМБРАНАМИ (70,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID405373
АннотацияВ последнее время в продаже появляется все большее количество одежды с мембраной. В первую очередь это относится к теплым курткам, но не только к ним. Какую роль выполняют эти мембраны, насколько практична такая одежда, как за ней ухаживать и хранить ее? Об этом мы и поговорим.
ОДЕЖДА С МЕМБРАНАМИ // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/405373 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОДЕЖДА С МЕМБРАНАМИ В последнее время в продаже появляется все большее количество одежды с мембраной. <...> В первую очередь это относится к теплым курткам, но не только к ним. <...> Мембрана — это синтетическая пленка, которая обра зуется на ткани в результате особой технологической обработки. <...> Пленкимембраны можно получать осажде нием из раствора, при затвердевании расплава в процес се спекания порошков и волокон, а также путем травления монолитных пленок или их растяжения до появле ния в них поротверстий определенного диаметра. <...> Мембраны не дают влаге снаружи проникнуть внутрь, защищая нижние слои одежды от намокания в ненаст ную погоду. <...> И в то же время структура мембранной тка ни позволяет вашей коже дышать. <...> Чем выше техничес кие характеристики мембранной ткани, тем она проч нее и легче по весу. <...> 58 По своему строению мембраны делятся на беспоро вые, поровые и комбинированные. <...> Испарения попадают на внутреннюю сторону мембраны, осе дают на ней и посредством активной диффузии быстро переходят на наружную сторону. <...> Такие мембраны долго вечны, не требуют особого ухода, хорошо работают в ши роком диапазоне температур. <...> Поровые мембраны работают так: капли воды снаружи пройти через поры мембраны внутрь не могут, так как диаметр пор слишком мал. <...> А вот молекулы пара, образу ющиеся, когда человеку жарко, имеют меньшие разме ры, а потому с внутренней части мембраны свободно вы ходят наружу через поры. <...> Преимущество поровых мембран в том, что они быст ро начинают «дышать», то есть выводят испарения, как только тело выделяет пот. <...> Они соединяют в себе преимущества поровых и беспоровых мембран. <...> У нас наиболее популярны мембраны GoreTex, Porelle, Sympatex, Ultimex, Sofitex, Cyclone, TransActive… Встре чаются и комбинированные мембраны типа Tri plePoint. <...> На схеме трехслойной, двухслойной и двухсполовинойслойной ткани цифрами обозначено: 1 — ткань, 2 — мембрана, 3 — трико тажная сетка, 4 — защитная пленка. <...> 59 По конструкции <...>