Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

ГИРОПЛАТФОРМА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID405372
АннотацияВ этом выпуске ПБ мы поговорим, как лучше запускать космолеты, об изобретателе зубной щетки, а также о том, как согреть ноги в мороз, как напечатать ботинки и очистить воду…
ГИРОПЛАТФОРМА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/405372 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этом выпуске ПБ мы поговорим, как лучше запускать космолеты, об изобретателе зубной щетки, а также о том, как согреть ноги в мороз, как напечатать ботинки и очистить воду… Разберемся, не торопясь… ГИРОПЛАТФОРМА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ Десятиклассник Родион Слободянин из г. Нальчика КабардиноБалкарии предложил свой способ исключить воздействие морской качки при старте космической ра кеты с платформы на воде. <...> Такая платформа удобнее наземной, поскольку ее можно отбуксировать к экватору, где запуск энергетически более выгоден — старту помогает вращение Земли. <...> Только вот пусковой контейнер, который удерживает перед стартом ракету, как правило, бывает жестко при креплен к самой платформе. <...> Родион предлагает установить пусковой контейнер на подшипниках. <...> В этом случае он будет 52 сохранять вертикальное положение даже при болтанке. <...> Контейнер на подшип никах все равно будет покачиваться при болтанке. <...> А вот если поместить его на гироплатформу, подобную тем, что используются, например, для стабилизации положения орудий и ракетных установок на морских судах и танках, то положение ракеты будет стабильным. <...> Почему такие платформы не используются при запус ках больших ракет? <...> А потому, что устройство гироплат формы для стабилизации больших масс получается очень дорогим и сложным. <...> Возвращаясь к напечатанному ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ Впрочем, если быть точным, не только ее. <...> Омак Чоре ве из Тувы имеет еще немало ценных идей. <...> Именно его и попросил разыскать Омак в электрон ном послании, отправленном недавно, чтобы подтвер дить свой приоритет. <...> Мы нашли ту давнюю публикацию и попросили авто ра рассказать подробности. <...> — Когда я учился в десятом классе, мне пришли в го лову три идеи, которые я отправил в журнал «Юный техник», — рассказал Омак. <...> — Первая — деталь для самолетовистребителей, вторая — для тяжелого маши ностроения, а третья — зубная щетка, в ручку которой я предложил встроить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ