Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

ПОТОМОК СТИЛОСА (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЗверев
Страниц4
ID405369
АннотацияКарандаш ведет свою родословную еще от античного стилоса — палочки, которой древние греки и римляне писали на дощечке, покрытой воском.
Зверев, И. ПОТОМОК СТИЛОСА / И. Зверев // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/405369 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОТОМОК СТИЛОСА Карандаш ведет свою родословную еще от античного стилоса — палочки, которой древние греки и римляне писали на дощечке, покрытой воском. <...> Однако стилос не оставлял следов на твердой поверх ности, как это делает, например, мел. <...> Причем мелом удобнее писать на темной поверхности. <...> Уголь оставляет след на белой стене, но он чересчур тверд, часто царапа ет поверхность. <...> А потому тюркские народы издавна обратили внима ние на изредка попадавшиеся куски черного камня, ос тавлявшие отчетливый след на любой маломальски подходящей поверхности. <...> Они так и называли его — «черный камень». <...> А поскольку потюркски «чер ный» — это «кара», а «камень» — «таш», то такой ка мень и называли «караташ» или «карадаш». <...> Около 500 лет назад запасы подобного минерала были обнаружены и шахтах города Камберленд в Англии. <...> Геологи назвали его графитом (от греческого grapho — «пишу»). <...> Мастера научились вытачивать из графита стержни, которыми и стали писать на бумаге. <...> Чтобы стержень не пачкал руки, его оборачивали тесьмой, которую пишу щий разматывал по мере того, как грифель стирался. <...> Так карандаш был изобретен в первый раз. <...> 38 РАССКАЗЫ О ПРОСТЫХ ВЕЩАХ Хороший графит в Европе стоил больших денег, ка рандаши были редки, ими пользовалась только элита. <...> Тем не менее, запасы чистого графита в Англии быстро таяли. <...> Дело дошло до того, что английская королева ради сохранения графита для потомков даже приказала добывать его только шесть недель в году и под страхом смертной казни запретила вывозить с островов. <...> Пришлось искать другие природные кладовые графита, а также придумать более экономный способ изготовления гра фитовых стержней. <...> Новая технология изготовления пишущих стержней из клея, серы и графита была найдена в Нюрнберге (Германия). <...> А знаменитые фабриканты из семейства Фабер в 1760 году наладили массовое производство карандашей, ис пользуя графитовый порошок. <...> Во время Великой французской революции ученый <...>