Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ (70,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID405367
АннотацияВопрос, как объективно фазы Луны влияют на жизнь различных организмов, давно волнует умы ученых. Им известны животные, на активность которых однозначно влияет фаза Луны: например, крабы, морские птицы, навозные жуки и кораллы.
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/405367 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ РАСТЕНИЕ ЛУНАТИК Вопрос, как объектив но фазы Луны влияют на жизнь различных орга низмов, давно волнует умы ученых. <...> Им извест ны животные, на актив ность которых однознач но влияет фаза Луны: например, крабы, мор ские птицы, навозные жуки и кораллы. <...> Науке известно и дру гое: все эти случаи связи Луны с живыми организ мами касались только животного мира — о по добных лунных связях в мире растений наука не знала до последнего вре мени, пока ученые под руководством Катарины Ридин, ботаника из Университета Стокгольма, не обнаружили удивитель ные свойства кустарника Ephedra foeminea, кото рый называют хвойни ком, или эфедрой. <...> Считается, что предки эфедры 130 млн. лет на зад служили пищей для динозавров. <...> Подобно дру гим таким растениям, эфедра не имеет цветков и выделяет на шишечках жидкость с пыльцой, ко торая может переносить ся ветром от одной шишки к другой. <...> Чтобы понять, почему за миллионы лет эволю ции кустарник не остано вился на одном из двух методов опыления, К. <...> Ри дин стала наблюдать за кустарником и насекомы ми по ночам. <...> В итоге она обнаружила, что раскры тие шишек и выделение сладких капель прихо 34 дится на полнолуние. <...> Сверкающие в лунном свете капли привлекают насекомых — мотыльков и мушек. <...> Лишь при пол нолунии этого света на секомым хватает на всю ночь. <...> Однако как именно эфедра узнает о наступ лении полнолуния? <...> Есть предположение, что рас тение может чувствовать степень ночной освещен ности от Луны или ка кимто образом реагиру ет на изменения силы тяжести. <...> СЕКРЕТ МОРСКОЙ ЗВЕЗДЫ Шведские ученые об наружили, что морские звезды, размножаясь пу тем клонирования, про изводят особый вид ДНК, который позволяет им не стареть. <...> Секрет в крошечных структурахтеломерах, которые располагаются на концах хромосом. <...> Они защищают ДНК от по вреждений точно так же, как колпачки на кончи ках шнурков предотвращают их изнашивание. <...> Когда мы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ