Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

НЕВИДИМКИ В ВОДЕ И НА ЗЕМЛЕ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцев
Страниц6
ID405366
АннотацияМногие рыбы и другие обитатели морских вод научились скрываться от хищников, становясь для них почти невидимыми. Как им это удается?
Мальцев, Г. НЕВИДИМКИ В ВОДЕ И НА ЗЕМЛЕ / Г. Мальцев // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/405366 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕВИДИМКИ В ВОДЕ И НА ЗЕМЛЕ Многие рыбы и другие обитатели морских вод научились скрываться от хищников, становясь для них почти невидимыми. <...> «Мы давно знали, что рыбы, живущие в открытом океане на больших глубинах, как правило, не обладают блестящей чешуей, в отличие от своих речных и при брежных родичей, — пишут в статье, опубликованной журналом Science, Майкл Твардовский и его коллеги из Атлантического университета Флориды в БокаРато не (США). <...> — Теперь нам известно, почему это так»… Правда, американские исследователи не выяснили, зачем речным и прибрежным рыбам блестящая чешуя. <...> Зато они раскрыли секреты камуфляжа некоторых обитателей морских глубин. <...> Из физики известно, что при некоторых обстоятель ствах, к примеру, при отражении от поверхности воды тела животного или при преломлении луча, движуще гося через границу между водой и воздухом, свет поля ризуется. <...> В таких случаях оба компонента луча начи нают колебаться в строго определенных направлениях, под углом друг к другу. <...> Как объясняют ученые, рыбы, в отличие от большин ства наземных существ, различают обычный и поляри зованный свет. <...> Это позволяет им лучше видеть под во дой, где большая часть света имеет поляризацию. <...> Оказалось, что умение различать поляризован ный свет подчас не помогает, а мешает хищникам уви деть свою будущую жертву в определенном ракурсе. <...> Дело в том, что чешуя морской рыбы устроена таким образом, что делает ее обладательницу почти невиди 28 УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ! <...> Чешуя рыб, как оказалось, обладает очень интересными свойствами. мой, если на нее смотреть снизу со стороны хвоста или головы, отку да обычно атакуют хищники. <...> Ведь было бы неплохо создать такое покрытие, благодаря которому стратегические подводные ракето носцы были бы менее заметны для морских и воздуш ных охотников за ними. <...> Такая цель вполне достижима, поскольку еще более интересными особенностями, как оказалось, обладает чешуя европейских <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ