Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

ТЕРАГЕРЦЫ В ДЕЙСТВИИ (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID405365
АннотацияНемецкие и американские физики создали прототип ускорителя частиц размером со спичку, который работает благодаря терагерцовому излучению, позволяющему уменьшить габариты таких устройств в 1 000 раз. И это не единственная новинка в данной области науки, сообщает журнал Nature Communications.
ТЕРАГЕРЦЫ В ДЕЙСТВИИ // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/405365 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ ТЕРАГЕРЦЫ В ДЕЙСТВИИ Немецкие и американские физики создали прототип ускорителя частиц размером со спичку, который работает благодаря терагерцовому излучению, позволяющему уменьшить габариты таких устройств в 1 000 раз. <...> И это не единственная новинка в данной области науки, сообщает журнал Nature Communications. <...> Ускоритель со спичку Большинство современных ускорителей для разгона частиц использует различные электромагнитные поля. <...> Зачастую большая длина волны такого поля является одной из причин того, почему современные коллайдеры могут занимать площадь небольшого государства. <...> Физики Германского синхротронного центра DESY и их коллеги из США под руководством доктора Франца Кертнера научились для разгона заряженных частиц использовать другой тип волн — так называемое тера герцовое излучение. <...> Как объясняют ученые, терагерцовые волны занима ют промежуточное положение между видимым светом и классическими радиоволнами, обладая положитель ными чертами тех и других. <...> Это позволяет использовать подобные лучи в качестве безопасной замены рентге новскому излучению, для сверхскоростных систем свя зи и ряда других целей. <...> А поскольку волны терагерцового излучения в 1 000 раз короче, чем волны, которые используются в совре менных ускорителях, это позволяет, в теории, умень шить размеры ускорителя в такое же число раз. <...> Впро 24 Так выглядит ускоритель величиной с большую спичку. <...> Терагерцовые локаторы применяются для обнаружения целей на больших расстояниях. чем, здесь есть и свои сложности. <...> Например, долго не удавалось создать волноводы терагерцового диапазона. <...> Для сравнения, обычные ускорители достигли 25 уже мощности в 5 гигаэлектронвольт (5 ГэВ), что почти в миллион раз больше. <...> А Большой адронный коллайдер вообще имеет мощность 8 тераэлектронвольт (8 ТэВ). <...> Однако эксперимент показал, что подобная методика разгона частиц работает на практике. <...> Если теории верны, то со временем <...>