Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

НА ПУТИ К «ДОМАШНЕЙ» АЭС (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСередин
Страниц6
ID405364
АннотацияВ наши дни все чаще говорят, что на смену сверхмощным атомным электростанциям должны прийти АЭС нового поколения — надежные, мобильные и компактные.
Середин, С. НА ПУТИ К «ДОМАШНЕЙ» АЭС / С. Середин // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/405364 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА ПУТИ К «ДОМАШНЕЙ» АЭС В наши дни все чаще говорят, что на смену сверхмощным атомным электростанциям должны прийти АЭС нового поколения — надежные, мобильные и компактные. <...> Чтобы удержаться на плаву Мы уже не раз рассказывали вам о перспективах со здания и использования плавучих АЭС, первая из кото рых работает сейчас в СанктПетербурге. <...> Это будет не самоходная баржа, на которой установят два атомных реактора, весьма похожих на те, что ранее использова ли на атомных подводных лодках и ледоколах, богатей ший опыт эксплуатации которых есть в нашей стране. <...> В самом деле, легче ведь смонтировать и загрузить реакторы топливом непосред ственно на заводе, чем на стройплощадке. <...> Затем плаву чую электростанцию отбуксируют туда, где есть острая необходимость в энергии, и она будет давать 70 МВт в течение 10 — 12 лет. <...> А потом ее отбуксируют на пе резарядку реакторов, текущий осмотр и ремонт. <...> Все В 60е годы ХХ века предлагались даже автомобили на атомной тяге. <...> Преимущество мобильной АЭС перед стационарными в том, что ее можно доставить к месту какихто гранди озных работ, а после их окончания перебросить на дру гой объект. <...> Россия с ее огромными территориями и су ровым климатом, как ни одна другая страна, нуждается в мобильных и мощных источниках энергии. <...> Наверное, потому в последнее время наши инженеры вспомнили еще об одном проекте советского времени — мобильной АЭС «Памир». <...> Высоты «Памира» Работы над этим проектом были начаты в 80е годы ХХ века. <...> Требования для создания мобильной АЭС по тем временам были на грани фантастики — необходи мо было сконструировать компактный и легкий реактор мощностью 630 кВт с автономной системой охлаж дения. <...> Даже реакторы подводных лодок, где было от 19 носительно много места и воды для охлаждения, вы глядели более простыми изделиями. <...> Специально для осуществления этого проекта был со здан Институт ядерной энергетики Белорусской акаде мии наук <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ