Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2016

ИНФОРМАЦИЯ (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID405361
АннотацияРазработка относится к фотонике — области науки, которая появилась в 60-х годах ХХ века одновременно с рождением лазеров. Основная идея фотоники — делать то же, что делает электроника, но с заменой электронов на кванты света — фотоны. Главное преимущество частиц света состоит в том, что они практически не подвержены помехам, поскольку не взаимодействуют друг с другом и со средой, в которой распространяются.
ИНФОРМАЦИЯ // Юный техник .— 2016 .— №2 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/405361 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работая в составе международной груп пы, они создали фотон ное устройство, работа ющее на кремниевых наноструктурах. <...> Оно может стать основой компьютеров будуще го, позволит переда вать данные с немыс лимой скоростью. <...> Разработка относит ся к фотонике — обла сти науки, которая по явилась в 60х годах ХХ века одновременно с рождением лазеров. <...> Основная идея фотони ки — делать то же, что делает электроника, но с заменой электронов на кванты света — фо тоны. <...> Главное преиму щество частиц света со стоит в том, что они практически не под вержены помехам, по скольку не взаимодей ствуют друг с другом и со средой, в которой распространяются. <...> «Нам удалось разра ботать структуру, в ко торой также сведена на нет роль свободных носителей. <...> Свободные носители (электроны и «дырки») в устрой ствах интегральной фотоники традицион но накладывают серь езные ограничения на скорости преобразова ния сигналов. <...> Наша работа представляет собой важный шаг для развития активных устройств фотоники — логических элементов, транзисторов», — по яснил научный со трудник МГУ Максим Щербаков. <...> Диск диаметром 250 нм способен пере ключать оптические импульсы за время, ис числяемое фемтосекун дами (фемтосекунда — одна миллионная доля от одной миллиардной доли секунды). <...> Такое время срабатывания позволяет в перспективе создавать устройства передачи и обработки информации на скорос тях в десятки и сотни терабит в секунду. <...> Подобная скорость позволила бы мгно венно скачивать тысячи фильмов. <...> Разработка относится к фотонике — области науки, которая появилась в 60-х годах ХХ века одновременно с рождением лазеров. <...> Основная идея фотоники — делать то же, что делает электроника, но с заменой электронов на кванты светафотоны. <...> Главное преимущество частиц света состоит в том, что они практически не подвержены помехам, поскольку не взаимодействуют друг с другом и со средой, в которой распространяются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ