Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Юный техник  / №6 2016

ГИБРИД РАДАРА И РЕНТГЕНА (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID405272
Аннотация«Эта новинка позволит нам рассмотреть самолет, находящийся в 500 километрах, так, словно мы стоим в 50 метрах от него на аэродроме. Более того, если нужно, эта технология позволит заглянуть и в сам самолет, узнать, какие люди и техника в нем находятся, поскольку сигнал радара может пройти сквозь любые препятствия, даже метровые свинцовые стены» — так говорят о сути изобретения сотрудники российского концерна «Радиоэлектронные технологии». Как же им это удалось?
ГИБРИД РАДАРА И РЕНТГЕНА // Юный техник .— 2016 .— №6 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/405272 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Более того, если нужно, эта технология позволит заглянуть и в сам са молет, узнать, какие люди и техника в нем находятся, поскольку сигнал радара может пройти сквозь любые препятствия, даже метровые свинцовые стены» — так говорят о сути изобретения сотрудники российского концерна «Радиоэлектронные технологии». <...> Полвека назад типичная радиолокационная стан ция или радар выглядели так. <...> Гденибудь на пригорке или на искусственно насыпанном холме стоял закрытый автомобильный прицеп. <...> Когда радар работал, антенна равномерно вращалась, обеспечивая обзор на 360 градусов. <...> В центре этой антенны стоял излучатель, который пе риодически посылал в окружающее пространство мощ ный радиоимпульс. <...> Невидимый луч летел со скоростью света, пока не натыкался на какоенибудь препят ствие — например, на летящий самолет. <...> Тогда часть радиоволн отражалась от его поверхности и возвращалась назад, к радару, где воспринималась приемной антен ной. <...> Полученный сигнал усиливался, и оператор внут ри кабины видел на экране светлую точку — отображе ние летящего самолета или иной цели. <...> По этой отметке опытный оператор мог определить, с какой стороны летит данный объект и на каком он 12 СОЗДАЕТСЯ В РОССИИ Радарами на основе РОФАР планируется оснастить российский истребитель пятого поколения ПАК ФА. <...> Это изобретение в годы Второй мировой войны по зволило обнаруживать при ближение вражеских само летов еще задолго до того, как специальные слухачи могли услышать гул мото ров. <...> Это давало время, необ ходимое для того, чтобы поднять с аэродрома истре бители ПВО (противовоздушной обороны), развер нуть в нужную сторону зе нитные батареи и приготовиться к стрельбе. <...> Шло время… Самолеты стали летать со сверхзвуковы ми скоростями, появились еще более быстрые и грозные ракеты. <...> Возникла необходимость выявлять цели за мно гие сотни, а то и тысячи километров от радара. <...> И сегодня мощная загори зонтная радиолокационная <...>